Линки доступности

VOAэкспресс 4 апреля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

Интервью

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд в беседе с «Голосом Америки» в штаб-квартире ООН поделилась своей озабоченностью по поводу влияния России и Китая в мире. Комментируя председательство России в Совете Безопасности ООН, Томас-Гринфилд сказала: «России вообще не должно быть в Совете Безопасности, но она является постоянным членом совета, и мы не можем это изменить».

США

Американские военные сообщили, что в результате воздушного удара в Сирии был убит высокопоставленный лидер «Исламского государства». В заявлении военных говорится, что Халид Айд Ахмад аль-Джабури занимался планированием атак группировки в Европе.

Министр финансов Джанет Йеллен назвала «неконструктивным» неожиданное решение стран ОПЕК+ сократить добычу нефти, что вызвало скачок цен на сырье.

НАСА назвало имена 4 членов экипажа, которые в составе лунной миссии «Артемида II» облетят Луну в 2024 году.

Россия

Журналисты российских независимых медиа и общественные деятели во вторник опубликовали открытое письмо с призывом освободить арестованного в России корреспондента The Wall Street Journal, гражданина США Эвана Гершковича.

Правительство США настойчиво добивается освобождения Гершковича и внимательно следит за тем, что с ним происходит, заявил в понедельник Белый дом.

Война в Украине

ЮНЕСКО берёт под защиту культурную инфраструктуру Украины. Генеральный директор организации Одрэ Азуле находится в Украине с двухдневным визитом.

Генеральный секретарь МАГАТЭ Рафаэль Гросси в среду посетит Калининград для переговоров об украинской Запорожской АЭС, которая находится под контролем Москвы.

Западные союзники Украины направили ей военную помощь в размере 65 миллиардов евро, чтобы помочь Киеву противостоять российскому полномасштабному вторжению. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он отметил, что в ситуации, когда мирных переговоров не предвидится, альянс готовится отправить еще больше.

Президент Украины Владимир Зеленский на этой неделе посетит Варшаву с визитом, в ходе которого проведет переговоры с политическими лидерами и встретится с обычными украинцами и поляками.

США и их союзники по НАТО ожидают, что ВСУ начнут весеннее наступление против сил российских сил в ближайшие недели. Об этом заявила на пресс-брифинге в понедельник Джулианна Смит, постоянный представитель США при НАТО.

Форум

XS
SM
MD
LG