Линки доступности

VOAэкспресс 3 апреля 2022


Ежедневный обзор событий в США и мире.

США

Соединенные Штаты выделят Молдове 50 миллионов долларов, чтобы помочь ей справиться с последствиями российской агрессии против Украины. Об этом заявила в воскресенье представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд, находящаяся с визитом в Кишиневе.

Вторжение: Буча

Госсекретарь Энтони Блинкен назвал «ударом под дых» снимки убитых мирных жителей в городе Буча после ухода российских войск. В интервью СNN глава внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что лица, виновные в военных преступлениях, должны быть привлечены к ответственности.

ВНИМАНИЕ!!! Фотографии содержат сцены жестокости, насилия и смерти.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в совершении геноцида в его стране. Западные лидеры осудили появление мертвых украинских мирных жителей в расположенном недалеко от Киева городе Буча, покинутом российскими войсками.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан осудил то, что он назвал «массовым насилием, совершенным российскими войсками» в Украине в последние недели.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал «Большую семерку» ввести новые санкции против Москвы, обвинив Россию в преднамеренной резне в городе Буча под Киевом.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что нападения на мирных жителей во время российского вторжения в Украину должны быть расследованы, как военные преступления. В распространенном заявлении, Трасс указывает, что по мере отступления российских войск, «мы видим все больше доказательств ужасных действий сил вторжения в таких городах, как Ирпень и Буча».

XS
SM
MD
LG