Линки доступности

VOAэкспресс 17 апреля 2024


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Президент Джо Байден вместе с союзниками и партнерами, включая страны G7, а также с лидерами обеих партий в Конгрессе обсуждает координацию действий для «разработки комплексного ответа» на беспрецедентную воздушную атаку Ирана против Израиля. Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

Менеджеры Палаты представителей по импичменту доставили две статьи импичмента против министра внутренней безопасности Алехандро Майоркаса в Сенат, вынудив сенаторов начать разбирательство. Майоркаса обвиняют в том, что он «умышленно и систематически» отказывался обеспечивать применение иммиграционного законодательства США на границе с Мексикой.

Комитет Палаты представителей по делам Китая заявил, что правительство в Пекине пытается подпитывать эпидемию фентанила в США, субсидируя производство прекурсоров – веществ, необходимых для получения этого наркотика и других синтетических опиоидов.

Война РФ в Украине

Госдепартамент заявил, что США не могут взять Украину под защиту своей ПВО, поскольку не находятся в состоянии вооруженного конфликта с Россией и не хотят, чтобы он произошел.

Нехватка ракет ПВО не позволила Украине на прошлой неделе предотвратить российскую ракетную атаку, в результате которой была разрушена Трипольская ТЭС, расположенная неподалеку от Киева, заявил президент Владимир Зеленский.

Российские военные утром в среду нанесли ракетный удар по Чернигову, есть погибшие и раненые.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что призвал лидера Китая Си Цзиньпина оказать давление на Россию с целью положить конец войне против Украины, и что председатель КНР согласился поддержать проведение мирной конференции в Швейцарии.

Россия

После начала полномасштабного вторжения и принятия ряда репрессивных законов в России, независимые журналисты стали легкой мишенью для уголовного преследования. Журналистов судят за «фейки» о вооруженных силах РФ, за оправдание терроризма, за склонение к массовым беспорядкам, за причастность к террористическим и экстремистским организациям. СМИ признают иностранными агентами и нежелательными организациями, их сайты блокируют, а сотрудников объявляют в розыск. Опасаясь преследования, многие журналисты и часто целые редакции были вынуждены уехать за границу.

Задержан еще один гражданин Таджикистана по делу о теракте в «Крокус Сити Холле». Опрошенные «Голосом Америки» эксперты говорят о радикализации Центральной Азии.

Интервью

В России в прошлом году поиски новых нефтяных месторождений закончились практически ничем, если принимать во внимание их рентабельность, считает аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин. По его оценке, суммарные запасы свежих месторождений сопоставимы с месячным объемом добычи нефти в стране. Обо всем этом, а также о перспективах развития российской нефтяной отрасли Русская служба «Голоса Америки» и поговорила с аналитиком.

Форум

XS
SM
MD
LG