Линки доступности

Насколько вероятно российское наступление в Украине?


Президент Украины Владимир Зеленский инспектирует новые оборонительные укрепления в Сумской области. Март 2024г.
Президент Украины Владимир Зеленский инспектирует новые оборонительные укрепления в Сумской области. Март 2024г.

В последнее время на фоне попыток российских атак на разных участках фронта и власти Украины, и западные аналитики все активнее говорят о возможном начале полноценного наступления России в конце весны и начале лета. Вот что думают опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты

Пол Гобл, американский аналитик, писатель, профессор в Институте мировой политики, затрагивает потенциальные геополитические последствия масштабного наступления России:

«Как только в России и Украине заканчивается зима, начинается активизация военных действий. Как только земля подсыхает, маневрировать танками и передвигать войска становится проще, что способствует усилению боевых операций. В этом регионе военные действия традиционно зависят от времен года. Если станет очевидно, что Россия готовит масштабное наступление на 500-600 тысяч человек, это существенно усилит давление на западные столицы, включая Вашингтон, с целью увеличения вооруженной поддержки Украины. Одна из причин, по которой Путин избегает объявления мобилизации, заключается в том, что это быстро изменит общественное мнение в США, влияя на политическую систему, особенно на Палату представителей, что приведет к увеличению помощи Украине и, соответственно, к увеличению потерь среди российских солдат. Ожидаю ли я усиления военной активности в ближайшие недели? Безусловно. Считаю ли я, что это будет массированное наступление с участием 600-700 тысяч человек по всему фронту в направлении Киева или даже Львова? Нет, не думаю. Путин всегда озабочен не только внутренней обстановкой в России и возможной критикой его действий, но и тем, как его действия будут восприняты на Западе. Последнее, что он бы хотел, — это изменение позиции США и Великобритании в вопросе о быстром принятии Украины в НАТО.

При этом, я не сомневаюсь, что российское правительство предпримет все возможные шаги, чтобы мобилизовать от 300 до 400 тысяч человек, однако оно постарается избежать использования термина "мобилизация". Будут изыскиваться разнообразные пути для увеличения числа заключаемых контрактов, включая повышение финансовых стимулов для молодых людей. Такие меры уже внедряются в регионах и, вероятно, будут продолжены. Правительство понесет большие политические потери, если объявит мобилизацию. С одной стороны, это станет признанием того, что оно не смогло выполнить задачу в Украине без массового привлечения ресурсов всей страны. Во-вторых, это вызовет сопротивление и новую волну эмиграции. Несмотря на возможное желание Путина, он не захочет столкнуться с последствиями, которые это повлечёт».

Насколько вероятно наступление РФ в Украине в ближайшее время?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00

Брайан Кларк, старший научный сотрудник в Гудзоновском институте, считает, что улучшение погоды и дефицит снабжения Украины могут спровоцировать российское контрнаступление:

«С улучшением погодных условий и очевидными пробелами в снабжении Украины боеприпасами и людскими ресурсами вероятность российского контрнаступления увеличивается. Возможно, Россия воспользуется этой возможностью и нанесет удар сейчас, прежде чем Украина сможет получить подкрепления или боеприпасы с Запада. Российское контрнаступление может побудить США и европейские страны ускорить свои усилия по оказанию помощи Украине. У США есть запасы, которые американское правительство могло бы предоставить Украине, но пока этого не делалось из-за опасений истощить собственные резервы на случай необходимости использования их в других конфликтах. Если Украина начнет терять территории, это может вызвать дебаты среди некоторых законодателей в США о целесообразности дальнейших вложений в оборону Украины. Однако большинство, вероятно, поддержат усилия по укреплению обороны Украины, чтобы предотвратить ее крах, особенно учитывая опасения, что быстрое падение Украины приведет к продвижению российских войск к границам НАТО. Американская администрация, возможно, захочет отправить больше оружия из американских запасов, используя президентские полномочия, или предоставить Украине систему займов. Также возможна переброска вооружения в Восточную Европу, откуда оно может быть передано Украине. Есть различные способы, которыми американская администрация могла бы увеличить поставки оружия Украине в случае ухудшения ситуации на фронте из-за российского контрнаступления».

Форум

XS
SM
MD
LG