США
Президент Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида объявили о планах по военному сотрудничеству и проектах, варьирующихся от создания ракет до участия в лунной миссии.
Министерство торговли США ввело ограничения на торговлю с пятью компаниями, причастными к производству и приобретению беспилотников для использования их российскими войсками в войне против Украины и поддерживаемыми Ираном хуситами при нападениях на суда в Красном море.
По меньшей мере три человека получили ранения в результате стрельбы в парке Филадельфии, где проходило празднование Ид аль-Фитр (также известного как Ураза-байрам), знаменующего окончание священного месяца Рамадан. Комиссар полиции Филадельфии Кевин Бетел сообщил, что между двумя группами людей произошла перестрелка. По меньшей мере пять человек взяты под стражу. Сообщений о гибели людей не было.
Война РФ в Украине
Президент Джо Байден, возможно, примет участие в международной конференции на высшем уровне по урегулированию войны между Россией и Украиной, которая пройдет в Швейцарии. Об этом сообщили швейцарские СМИ. Дата конференции пока не назначена.
Если Россия не добьется успехов в Украине, это будет отвечать интересам США на международной арене, поэтому Вашингтон должен продолжать финансировать вооруженные силы Украины. Об этом заявила помощник министра обороны по вопросам международной безопасности Селеста Уолландер, выступая в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США.
Верховная Рада Украины во втором, окончательном чтении одобрила законопроект о мобилизации. В последний момент из законопроекта исключили норму о демобилизации после трёх лет службы. В первую очередь документ обязывает всех граждан мужского пола с 18 до 60 лет встать на воинский учёт. Это касается и проживающих за границей. Законопроект, как ожидается, подпишет президент Владимир Зеленский.
Российские войска вечером в среду обстреляли Одесскую область, сообщили украинские военные и областные власти. Погибли четыре человека, в том числе десятилетняя девочка. Ещё 14 человек ранены, один из них - тяжело, сообщили в офисе Генерального прокурора Украины. По предварительным данным, удар был нанесён ракетой «Искандер-М». Российские военные удар не комментировали.
В мире
В 2023 году уровень развития демократических институтов в 29 странах Восточной Европы и Евразии, которые входят в список стран переходного периода, снизился в десяти государствах, тогда как показатели демократизации улучшились только в пяти странах. Российская и азербайджанская военные кампании против соседних государств – Украины и Армении – ускорили геополитическую трансформацию региона. Об этом говорится в ежегодном докладе «Страны переходного периода 2024: Разделение региона на автократии и демократии» (Nations in Transit 2024 A Region Reordered by Autocracy and Democracy), который был опубликован в четверг правозащитной организацией Freedom House.
Глава климатического агентства ООН Саймон Стил заявил, что у человечества есть только два года, чтобы «спасти мир». Он призвал к кардинальным изменениям, чтобы ограничить выбросы парниковых газов, и к финансовым решениям, в которых приоритетное внимание уделяется климату.
Форум