Линки доступности

Байден и Кисида создают новое американо-японское партнерство


Президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида произносят тосты во время государственного ужина в Белом доме в среду, 10 апреля 2024 года.(AP Photo/Эван Вуччи).
Президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида произносят тосты во время государственного ужина в Белом доме в среду, 10 апреля 2024 года.(AP Photo/Эван Вуччи).

Президент Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида в среду объявили о планах в области военного и космического сотрудничества

Президент Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида в среду объявили о планах по военному сотрудничеству и проектах, варьирующихся от создания ракет до участия в лунной миссии, укрепив таким образом свой альянс с целью противодействия Китаю и России.

Байден и Кисида не стали отвечать на вопрос журналиста по поводу предложения японской сталелитейной компании Nippon Steel купить американскую U.S. Steel, заявив, что этот вопрос не был ключевым в их дискуссиях.

«Это самое значительное укрепление нашего союза с момента его создания», — сказал Байден после примерно двух часов переговоров, в центре которых была ситуация в неспокойном регионе Индо-Тихоокеанского бассейна и действиях Китая.

Кисида сказал, что два лидера обсудили напряженные отношения между Тайванем и Китаем и пообещали поддерживать международный порядок, основанный на праве. Недавно китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что внешнее вмешательство не может остановить «семейное воссоединение» острова с материковым Китаем.

«Односторонние попытки изменить статус-кво силой или принуждением абсолютно неприемлемы, где бы они ни происходили», — сказал Кисида. США и Япония будут продолжать реагировать на такие действия, включая вызовы со стороны Китая, сказал он.

«Что касается агрессии России против Украины... То, что сегодня происходит в Украине, завтра может произойти в Восточной Азии», — сказал Кисида.

Байден также пообещал поддерживать открытые каналы связи с Китаем и сказал, что альянс США-Япония носит оборонительный характер. На прошлой неделе он разговаривал с председателем КНР Си Цзиньпином.

Байден сказал, что вооруженные силы обеих стран будут сотрудничать в рамках совместной командной структуры, и они вместе с Австралией разработают новую сеть противоракетной обороны. Два лидера также объявили, что японские астронавты примут участие в лунных миссиях НАСА.

Кисида в четверг выступит перед Конгрессом и присоединится к Байдену и президенту Филиппин Фердинанду Маркосу-младшему на встрече, которая, как ожидается, будет посвящена действиям Пекина в Южно-Китайском море.

Кисиду в американской столице встречают с большими почестями: японские флаги украшают Вашингтон. В Белом доме в среду вечером проходит государственный ужин, среди гостей которого - бывший президент Билл Клинтон с супругой Хиллари Клинтон, госсекретарем в администрации Барака Обамы, актер Роберт Де Ниро, владелец Amazon Джефф Безос и председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл.

Форум

XS
SM
MD
LG