Линки доступности

VOAэкспресс 23 марта 2022


Ежедневный обзор событий в США и мире.

США

Президент США Джо Байден в среду начинает визит в Европу, в ходе которого будут обсуждаться дальнейшие действия союзников по НАТО в ответ на российскую агрессию в Украине.

США и НАТО допускают, что Беларусь может «скоро» присоединиться к российскому военному вторжению в Украину, сообщили телеканалу CNN официальные лица как в администрации США, так и НАТО. Они считают, что вероятность этого растет. Портал MSN приводит слова источников в белорусской оппозиции о том, что ударные подразделения ВС Беларуси численностью в несколько тысяч человек приведены в состояние полной боевой готовности. Переход украинской границы белорусской армией будет означать вступление в войну еще одной европейской страны.

Журналистка и основательница информационного сайта для иммигрантов «Рубик» Катерина Панова уже много лет помогает иммигрантам в Америке. Недавно Катерина приняла в своем доме в городе Шарлотт, штат Северная Каролина, украинскую семью – киевлянку Елену Токареву и ее пятилетнюю дочь Майю.

Жители США принимают украинских беженцев
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:40 0:00

Войну в Украине сейчас обсуждает весь мир, и дети – не исключение. Как правильно следует разговаривать с детьми о войне, мы узнали у американских психологов, а также выслушали мнения украинских и русских родителей, проживающих в США.

Дети и война: как говорить с ребенком о происходящем в Украине?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:40 0:00

Украина: развитие событий

Maxar Technologies опубликовала новые спутниковые снимки районов Мариуполя, пострадавших от ударов российских орудий. Среди них: металлургический завод «Азовсталь» и жилые районы осажденного российской армией города. Фотографии датированы 22 марта 2022 г.

США несколько раз публично заявляли о готовности принять у себя беженцев из Украины, но по сведениям источников Reuters, в первые две недели марта, лишь небольшому количеству украинцев удалось въехать в Соединенные Штаты. Источники агентства утверждают, что администрация Байдена разрабатывает ряд мер по ускорению процесса обработки виз для украинских родственников граждан США и обладателей «грин-кард».

Андрей Ермак, глава администрации президента Украины, призвал Запад усилить санкции против России, а западные компании не должны преследовать целью нажиться на войне: «Ни единого евро оккупантам, закройте для них все ваши порты, не снабжайте их своими товарами, отказывайтесь покупать российские энергоносители, оказывайте давление на Россию – Россия должна вывести свои войска из Украины».

Мир видит «террор против мирных граждан, обстрелы больниц, школ и жилых домов» и убеждается в том, что «с каждым днем и каждым часом последствия российского вторжения в Украину становятся все более разрушительными», заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Ряд стран Евросоюза сделали послабления в правилах провоза домашних питомцев через свои границы.

Украинцы бегут вместе со своими питомцами
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:57 0:00

Россия

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении журналиста Александра Невзорова по статье о «фейках» про российскую армию.

США потребовали освобождения Алексея Навального. Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс назвал вердикт суда «последней попыткой в длинной череде усилий, чтобы заставить замолчать Навального и других оппозиционных деятелей, критиковавших российские власти».

XS
SM
MD
LG