Линки доступности

Детям о войне: как говорить с ребенком о происходящем в Украине? 


Войну в Украине сейчас обсуждает весь мир, и дети – не исключение. Как правильно следует разговаривать с детьми о войне, мы узнали у американских психологов, а также выслушали мнения украинских и русских родителей, проживающих в США.

Повышенная тревожность, раздражительность, расстройство пищевого поведения и бессонница: последствия войны для детской психики могут быть самые серьезные, и для этого не обязательно находиться в эпицентре боевых действий. Как объясняет детский психолог и профессор Техасского университета в Остине Джеффри Шахидулла, нескончаемый поток новостей о событиях в Украине может восприниматься детьми крайне болезненно – даже теми, кто находится вдалеке от войны.

«Мы немного больше беспокоимся о совсем маленьких детях, потому что им, как правило, сложнее отделять собственную жизнь от того, что происходит с другими детьми на другом конце света, – говорит Шахидулла. – Они начинают бояться, что и с ними может произойти нечто подобное».

При этом, вне зависимости от возраста ребенка, разговаривать с ним о войне важно и нужно. Недоговорённость лишь усилит тревогу.

«Дети и младшего, и старшего возрастов все равно неизбежно получают информацию, – добавляет Шахидулла. – Так что нет смысла ее от них скрывать. Но иногда информации бывает слишком много, а некоторые кадры могут быть шокирующими и страшными. Поэтому родителям следует убедиться, что их дети получают информацию в доступной для них форме, которую они в силе переварить. Новости, которые превышают их уровень развития, могут спровоцировать перепады настроения и повышенную тревожность».

Дети и война: как говорить с ребенком о происходящем в Украине?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:40 0:00

Украинка Татьяна Батлер уже 13 лет живет в Америке. В США у нее муж и двое детей, в Украине – родители, братья и сестры. Каждый день с начала войны она пытается ответить на вопрос своих сыновей: почему на ее родине убивают невинных людей?

«Они не понимали, почему бабушка и дедушка прячутся в подвале, почему в новостях мы видим разрушенные дома, машины, – говорит Татьяна. – Мне, как маме, очень больно показывать это своим детям, но я также понимаю, что я должна им это показать. Ведь это реальность, которая происходит на территории Украины, где живут их бабушка и дедушка».

В кризисных ситуациях детям очень важно показать, как можно помочь тем, кто в беде. Это может быть помощь волонтерам или, например, выход на демонстрацию против войны. Так, 10-летний сын Татьяны – Виталик, нарисовав антивоенный плакат в поддержку Украины, вышел с родителями и братом на протест в Вашингтоне.

«Меня беспокоит эта ситуация, и мне тревожно за тех, кто сейчас в Украине, – признается Виталик. – Я особенно переживаю за свою бабушку и остальную семью. Когда я смотрю новости и вижу, как русская армия атакуют невинных людей, я начинаю злиться. Насилие и война никому не нужны».

Считает важным говорить со своим 15-летним сыном о войне в Украине и россиянка Нина Дэвис, проживавшая в Нью-Джерси: «Я хотела, чтобы он понимал, что происходит что-то нехорошее и что мы это не поддерживаем. Мне было важно, чтобы у него не было ложного ощущения личного стыда, потому что в этом нет ни его, ни моей вины. Не все русские плохие. Это ужасная ситуация, которую спровоцировал один конкретный человек. Что для меня было важным – это донести до него уважение к Украине, как к самостоятельному народу».

Общение и поддержка особенно важны для детей, которые находятся на войне и своими глазами видят все ее ужасы. В таких ситуациях родителям важно, не поддаваясь панике и эмоциям, выслушивать и проговаривать вместе с ребенком его страхи и тревоги.

«Важно показать, что вы принимаете их чувства и эмоции, что вы серьезно относитесь к их вопросам и переживаниям, вы не преуменьшаете их, – подчёркивает Шахидулла. – Скажите, что это нормально испытывать грусть и страх, когда происходят такие страшные вещи. Война – это огромный риск для психического здоровья ребенка. Поэтому здесь очень важна забота и любовь близких. Постарайтесь сохранить, насколько это возможно, элементы рутины из обычной жизни. Молитесь вместе, обедайте вместе, говорите "спокойной ночи"».

А еще психологи советуют родителям в период страха, отчаяния и неопределенности не забывать повторять себе и своим детям, что любая война рано или поздно заканчивается.

XS
SM
MD
LG