Линки доступности

VOAэкспресс 22 марта 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

Интервью

Основатель и партнер консалтингового агентства Rusenergy рассказывает в интервью «Голосу Америки», как российские компании пользуются «серым» танкерным флотом и оставляют доходы за границей.

Джеффри Эдмондс, экс-директор Совета национальной безопасности США по делам России, – об упавшем в Черное море американском беспилотнике и риске непреднамеренной эскалации.

США

США ввели санкции в отношении четырех организаций и трех граждан Ирана и Турции, обвинив их в причастности к закупке оборудования, в том числе двигателей из Европы для производства иранских беспилотников и других видов вооружений.

Соединенные Штаты предупредили Китай, что любая попытка поставить оружие России вызовет «значительную озабоченность» США и «соответствующий» ответ. Предостерег Китай от оказания летальной помощи России и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Война в Украине

Пентагон: комплексы «Пэтриот» будут развернуты в Украине быстрее, чем ожидалось. Также ведомство ускоряет поставки танков «Абрамс» Украине, решив отправить отремонтированную старую модель М1А1, которая может быть готова быстрее. Чиновники также отметили, что украинским военным будет проще научится управлять и эксплуатировать танки этой модели.

Международный валютный фонд заявил во вторник, что достиг соглашения на рабочем уровне с Украиной о четырехлетнем пакете финансирования на сумму около 15,6 млрд долларов.

Украинские власти сообщили в среду, что в результате ночной атаки российского беспилотника в Киевской области погибли по меньшей мере три человека. Удар был нанесен по образовательному учреждению в Ржищеве и повредил два студенческих общежития и учебный корпус.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Японии Фумио Кисида подписали совместное заявление об особом глобальном партнерстве между странами.

В мире

Организация Объединенных Наций опубликовала очередной Рейтинг счастья. Согласно ежегодному докладу World Happiness Report, самой счастливой страной мира шестой год подряд названа Финляндия.

Форум

XS
SM
MD
LG