Линки доступности

VOAэкспресс 16 марта 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

США

Сенат США единогласно принял резолюцию, в которой содержится призыв провести расследование предполагаемых военных преступлений, совершенных правительством России и самим ее президентом Владимиром Путиным.

Высокопоставленные республиканцы в Сенате и Палате представителей Конгресса США призвали министра обороны Ллойда Остина и госсекретаря Энтони Блинкена «быстро и решительно» использовать чрезвычайные средства, выделенные Конгрессом на поддержку Вооруженных сил Украины для борьбы с российским вторжением.

Власти города Байонна в штате Нью-Джерси скрыли имя президента России Владимира Путина на мемориале 11 сентября. Власти города планируют убрать надпись навсегда после вторжения России в Украину. Ныне на мемориале указано, что это – подарок от российского народа.

Соединенные Штаты дополнительно выделили 186 млн долларов на оказание гуманитарной помощи украинцам. Как отметил госсекретарь США Энтони Блинкен, «США предоставляют более $186 млн в качестве дополнительной гуманитарной помощи с целью поддержки внутренне перемещенных лиц и более чем 3 млн беженцев» из Украины.

Украина: развитие событий

Президент Украины Владимир Зеленский обратится утром в среду по видеосвязи к Конгрессу Соединенных Штатов. Ожидается, что в своем выступлении президент Украины призовет США установить бесполетную зону над Украиной и попросит предоставить стране боевые самолеты советских моделей из арсенала Польши.

Гражданские объекты украинского города Запорожье попали под обстрел со стороны России, заявили представители обладминистрации. Глава Запорожской областной администрации Александр Старух сообщил в своем Telegram-канале, что обстрелу подверглись железнодорожный вокзал «Запорожье-2» и территория вблизи ботанического сада. О пострадавших пока не сообщается.

По данным Агентства ООН по делам беженцев, более 3 миллионов человек покинули Украину после начала российского вторжения. В их числе примерно 57 тысяч граждан третьих стран. В ООН подчеркивают, что люди спасаются от боевых действий и российских бомбардировок, и что число беженцев будет только расти.

Интервью

В интервью «Голосу Америки» главный редактор прекратившего вещание телеканала «Дождь» Тихон Дзядко говорит об обстановке, в которой принималось решение о прекращении вещания «Дождя». Он считает, что в России введена военная цензура.

Эксклюзивное интервью замминистра иностранных дел Греции Милтиадиса Варвициотиса «Голосу Америки».

«Проблем с размещением беженцев из Украины в Европе не будет», – Милтиадис Варвициотис
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:03 0:00

Прямая речь

По мнению Владимира Милова, Путин пока не демонстрирует намерения прекратить войну против Украины. «Для Кремля это попытка выяснить, готовы ли украинцы, которые сильно пострадали в результате первых двух недель вторжения, пойти на уступки, чтобы остановить войну», – подчеркивает он.

XS
SM
MD
LG