Линки доступности

Республиканцы призвали Белый дом ускорить выделение военной помощи ВСУ


Энтони Блинкен и Ллойд Остин
Энтони Блинкен и Ллойд Остин

Обращение к администрации Байдена подписали многие республиканские лидеры Сената и Конгресса

Высокопоставленные республиканцы в Сенате и Палате представителей Конгресса США призвали во вторник министра обороны Ллойда Остина и госсекретаря Энтони Блинкена «быстро и решительно» использовать чрезвычайные средства, выделенные Конгрессом на поддержку Вооруженных сил Украины для борьбы с российским вторжением.

На прошлой неделе Конгресс принял законопроект о финансировании работы федерального правительства, предусматривающий выделение 3 млрд долларов для оказания дополнительной военной помощи Украине — примерно вдвое больше, чем запрашивала администрация Джо Байдена.

В письме, отправленном президенту после того, как он подписал сегодня закон, сенатор Джим Инхоф, входящий в состав сенатского Комитета по вооруженным силам, Джим Риш из сенатского Комитета по международным отношениям и Марко Рубио, заместитель председателя Комитета по разведке, а также законодатели Майк Роджерс, Майкл Маккол и Майкл Тернер, рекомендовали направить новое экстренное финансирование на закупку ключевых вооружений и техники, которые Вооруженные силы Украины уже успешно используют – к примеру, системы ПВО «Стингер», противотанковые системы «Джавелин», гранатометы, стрелковое оружие и средства защищенной связи.

«Мы обращаемся с призывом к Министерству обороны и Государственному департаменту как можно скорее осуществить полномочия, предоставленные Конгрессом... для оказания летальной и нелетальной помощи Украине на основе рассчитанной военной эффективности, – говорится в обращении. – Это гарантирует, что вооруженные силы и силы безопасности Украины останутся вооруженными и продолжат успешно пытаться отразить и сорвать незаконное, неспровоцированное и беспрецедентное вторжение России».

«Учитывая то, как развивается конфликт, и в свете информации, полученной после начала вторжения России, мы призываем соответствующие министерства безотлагательно использовать экстренное финансирование», — говорится в письме.

XS
SM
MD
LG