Линки доступности

VOAэкспресс 15 марта 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Украина: Развитие событий

Международный суд ООН вынесет решение в среду по делу «Обвинения в геноциде в соответствии с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (Украина против Российской Федерации)». Председатель суда, судья Джоан Донахью, озвучит вердикт во Дворце мира в Гааге, говорится в заявлении суда.

Новые спутниковые снимки Мариуполя и его окрестностей, сделанные Maxar Technologies в минувший понедельник, показывают пострадавшие от российских ударов районы.

В результате российских ударов, нанесенных по жилому району украинской столицы в минувший вторник, пострадал 15-этажный дом. Также снаряд попал в многоэтажку в Подольском районе Киева. В результате обстрелов погибли по меньше мере два человека. «Сейчас точно известно о двух погибших, 35 спасены, один в больнице», – приводит агентство УНИАН сообщение пресс-службы Госслужбы по ЧС.

В центре Харькова российской авиацией был разрушен жилой дом.

Война: последствия

России грозит дефолт. В среду Россия должна выплатить 117 миллионов долларов по еврооблигациям. Министерство финансов РФ заявило, что будет производить платежи в рублях, если санкции не позволят платить в долларах. Из-за западных санкций Россия не может получить доступ к активам в иностранной валюте своего Центробанка. Кроме этого, наложен запрет на операции в долларах и евро с российскими финансовыми учреждениями, находящимися под санкциями, включая ЦБ РФ, что усложняет любые платежи.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США совместно с союзниками «сокрушили» экономику России.

Соединенные Штаты предупредили ранее Китай о том, что он столкнется с последствиями, если примет решение оказать поддержку Москве в условиях экономических санкций со стороны Запада. «Мы не позволим ни одной стране компенсировать России ее потери», – заявил представитель Госдепартамента.

Протест

Во время одной из самых просматриваемых информационных программ российской государственной пропаганды в кадр к ведущей Екатерине Андреевой вбежала женщина с плакатом «Остановите войну; Не верьте пропаганде; Здесь вам врут». Андреева не прервала повествование, стараясь заглушить протестующую, после чего линейный продюсер включил сюжет. Известно о том, что «Первый канал» проводит проверку в связи с инцидентом. В кадре Марина Овсянникова, одна из редакторов информационной программы «Первого канала».

В видеообращении, записанном до акции, Марина Овсянникова заявила: «То, что сейчас происходит на Украине, – это преступление, Россия – это страна-агрессор, и ответственность за эту агрессию лежит на совести одного человека. Этот человек – Владимир Путин. Мой отец – украинец, моя мать – русская. И они никогда не были врагами... К сожалению, последние годы я работала на «Первом канале», занимаясь кремлевской пропагандой, и мне сейчас очень стыдно за это. Стыдно за то, что позволяла говорить ложь с экрана телевизора. Стыдно за то, что позволяла зомбировать русских людей... Только в наших силах остановить все это безумие. Выходите на митинги, ничего не бойтесь. Они не могут пересажать нас всех».

Прямая речь

В Вашингтоне прошла акция в память о невинных людях, убитых российскими войсками в Украине. Помимо военнослужащих и сотен гражданских лиц, под обстрелами погибли десятки детей. Опрошенные «Голосом Америки» украинцы заявили, что уже не знают, как достучаться до россиян, не выходящих на протесты.

«Части россиян, скорее всего, просто все равно»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:30 0:00

XS
SM
MD
LG