Линки доступности

VOAэкспресс 28 февраля 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Украина: развитие событий

В понедельник в Беларуси, под Гомелем, начались переговоры между делегациями России и Украины. Они организованы без предварительных условий, боевые действия продолжаются.

Специальный эфир программы «Дистанция». Ядерные угрозы Путина, переговоры при посредничестве Беларуси, действия Европарламента и мировая поддержка Украины.

Ядерные угрозы Путина // Позиция Беларуси //Международная поддержка Украины — «Дистанция» – 27 февраля
please wait

No media source currently available

0:00 2:47:36 0:00

По меньшей мере 102 мирных жителя в Украине были убиты в результате вторжения российских войск. Еще 304 человека получили ранения. Есть опасения, что реальная цифра «значительно выше», заявила в понедельник верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

По данным Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), почти 400 000 украинских беженцев, в основном женщины и дети, покинули свои дома после вторжения России и бежали в соседние страны.

Россия: последствия вторжения

Государственный департамент США приостановил работу посольства в Минске. Ведомство также санкционировало добровольный выезд части сотрудников и членов семей сотрудников посольства в Москве.

Политическая и экономическая изоляция России усугубилась в понедельник, когда ее силы столкнулись с жестким сопротивлением в столице Украины и других городах в ходе крупнейшего нападения на европейское государство со времен Второй мировой войны.

На сайты ряда российских государственных СМИ совершена хакерская атака. Предположительно, за атакой стоит группировка Anonymous. Вместо новостной ленты на сайте была размещена информация о числе погибших российских военных в Украине - данных о количестве погибших Минобороны РФ до сих пор не разглашало. Хакеры также разместили на сайте обращение от «Неравнодушных журналистов России».

Роскомнадзор официально заблокировал сайт телеканала «Настоящее Время». После блокировки материалы сайта можно читать на зеркале. Также для доступа к сайту можно воспользоваться VPN-клиентом.

Массачусетский технологический институт (MIT) прекратил совместную со «Сколково» программу «Сколтех», которую помогал создавать десятилетие назад.

XS
SM
MD
LG