Линки доступности

MIT разорвал отношения со «Сколково»


Кампус Массачусетского технологического института, Кембридж, штат Массачусетс (АР)
Кампус Массачусетского технологического института, Кембридж, штат Массачусетс (АР)

Массачусетский технологический институт (MIT) прекратил совместную со «Сколково» программу «Сколтех» (MIT Skoltech). MIT объяснил свое решение, сославшись на «неприемлемое» вторжение России в Украину.

Соответствующее заявление размешено в данный момент на главной странице программы.

Университет заявил, что в пятницу уведомил Сколковский институт науки и технологий в Москве о том, что воспользовался своим правом выйти из программы. «Мы отвергаем действия правительства России в Украине, – говорится в заявлении MIT, размещенном на сайте программы. – Мы идем на этот шаг [закрытие программы] с глубоким сожалением. Мы испытываем уважение к русскому народу и полны глубокой признательности за вклад многих выдающихся российских коллег, с которыми мы работали».

MIT подчеркнул, что студенты и докторанты смогут завершить свою исследовательскую и академическую работу. «Мы подтверждаем нашу непоколебимую веру в наших коллег из "Сколтеха"», – говорится в заявлении института.

«Хотя мы должны прекратить отношения, мы гордимся работой Массачусетского технологического института со "Сколтехом" и исследованиями, проведенными за последнее десятилетие», – подчеркнул MIT.

Массачусетский технологический институт начал сотрудничество со «Сколково» в 2011 году для создания исследовательского центра, подобного калифорнийской Кремниевой долине или Кендалл-сквер в Массачусетсе.

XS
SM
MD
LG