Линки доступности

VOAэкспресс 27 февраля 2021


Борис Немцов
Акция памяти, посвященная годовщине убийства Бориса Немцова, прошла в Москве. На Большой Москворецкий мост, на место гибели политика, люди приносили цветы.

В этом году проведение традиционного марша памяти Немцова не состоялось: московские власти отказали в согласовании мероприятия, ссылаясь на санитарно-эпидемиологические ограничения в период пандемии. Как сообщает Радио Свобода, акции памяти прошли в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде; цветы в память о политике также возлагали и жители Новосибирска и Иркутска. Власти Пскова, Ейска, Челябинска и Сочи в проведении акции отказали.

За несколько дней до годовщины гибели политика полицейские обнесли оградой народный мемориал на Большом Москворецком мосту. Полиция задержала волонтеров, дежуривших у мемориала, под предлогом проверки «на ранее совершенные преступления».

«План спасения Америки»
Палата представителей США приняла законопроект о пакете помощи экономики, пострадавшей от пандемии COVID-19 – «План спасения Америки» президента Джо Байдена на сумму 1,9 триллиона долларов, направленный на оказание помощи малому бизнесу, местным властям и миллионам американцев, пострадавшим от кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Теперь законопроект передан на рассмотрение Сената.

Изменение климата

На Земле смещаются дождевые пояса: ученые прогнозируют, что к концу столетия климат в ряде приморских регионов значительно изменится.

Тем временем другие исследователи обнаружили, что скорость течения Гольфстрим упала до рекордных значений. Согласно статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, такой скорости течение не достигало, по меньшей мере, в течение тысячи лет.

Ученые исследовали пробы грунта и океанических отложений, чтобы понять, как менялся Гольфстрим еще с тех времен, когда не проводилось подробных исследований его состояния. В результате они пришли к выводу, что в XX веке течение замедлилось сильнее, чем когда-либо во втором тысячелетии нашей эры.

По мнению исследователей, с середины прошлого века Гольфстрим ослабел на 15%. Подобное падение скорости течения, по предположению ученых, связано с антропогенным изменением климата.

XS
SM
MD
LG