Линки доступности

VOAэкспресс 24 февраля 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Вторжение

Ранним утром 24 февраля Россия вторглась в Украину. Кремль назвал этот акт «специальной военной операцией». Мир считает это актом агрессии.

Заявление президента США Джо Байдена в связи с атакой: «Сегодня вечером молитвы всего мира с народом Украины, который страдает от неспровоцированного и неоправданного нападения российских вооруженных сил. Президент Путин выбрал преднамеренную войну, которая приведет к катастрофическим человеческим жертвам и человеческим страданиям. Только Россия несет ответственность за гибель и разрушения, которые принесет это нападение, и Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят единым и решительным образом. Мир привлечет Россию к ответственности».

Украина разорвала дипотношения с Россией.

Пограничная служба Украины утром в четверг опубликовала видео, снятое камерой видеонаблюдения на КПП в крымском городе Армянске. В сообщении говорится, что «фиксируется перемещение военной техники с полуострова через административную границу» Украины из Крыма.

Украинские чиновники заявили, что российские удары не подорвали боеспособность военных. Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что российские войска начали наступление на Украину с севера, востока и юга.

Первая реакция в мире

Североатлантический Альянс опубликовал заявление по поводу нападения России на Украину. Страны-члены НАТО осудили «ужасающее нападение России на Украину, совершенно неоправданное и ничем не спровоцированное». Также Альянс осудил Беларусь «за то, что она допустила эту атаку». Действия России названы «серьезной угрозой» евроатлантической безопасности. Альянс подчеркнул, что «Россия заплатит очень высокую экономическую и политическую цену».

Президент Франции Эммануэль Макрон, который до последнего момента выступал за дипломатическое урегулирование, заявил, что «Франция решительно осуждает решение России развязать войну», и пообещал поддержку Украине.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что он «потрясен ужасными событиями в Украине» и обсудил ситуацию с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Первая реакция в России

Российские правозащитники призывают к прекращению войны. Незамедлительного прекращения войны против Украины потребовали в четверг правление Международного общества «Мемориал» и правозащитный центр «Мемориал» (эти организации российские власти считают «иностранными агентами»). Схожие позиции занимают в России многие, включая правозащитников, опрошенных Русской службой «Голоса Америки».

Российские деятели шоу-бизнеса также осудили военные действия в Украине и призвали к их окончанию. В этой связи российские медиа упоминают телеведущих Максима Галкина и Ивана Урганта, актрису Ксению Рапопорт, актера Максима Виторгана, музыканта Андрея Макаревича, и других.

В Москве задержана правозащитница Марина Литвинович. Об этом она сообщила в своем Телеграм-канале. Ранее Литвинович поделилась планами об организации антивоенного митинга.

XS
SM
MD
LG