Линки доступности

VOAэкспресс 14 февраля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

По меньшей мере три человека погибли и пять получили ранения в результате нескольких случаев стрельбы в Университете штата Мичиган. Раненые госпитализированы в тяжелом состоянии.

Американские военные заявили об обнаружении важных электронных деталей предполагаемого китайского аэростата-шпиона, сбитого американским истребителем у побережья Южной Каролины.

Президент Джо Байден уволил архитектора Капитолия Бретта Блэнтона. Причиной увольнения стал отчет надзорного органа, обвинившего Блэнтона в многочисленных административных и этических нарушениях.

«Словарь войны»

Как выражение «высокоточные ракеты» стало синонимом бессмысленной жестокости.

Как выражение «высокоточные ракеты» стало синонимом бессмысленной жестокости
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:18 0:00

Война в Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в Брюсселе, что, по его мнению, новое крупномасштабное российское наступление в Украине уже началось. «Мы не видим никаких признаков того, что президент Путин готовится к миру», – сказал Столтенберг в преддверии встречи министров обороны стран НАТО.

Российские обстрелы критической инфраструктуры Украины повлекли за собой уничтожение системы водоочистки и водоснабжения, что ведет к серьезным проблемам в окружающей среде страны и, как следствие, к гуманитарной катастрофе в ряде ее регионов.

Киев и представители JPMorgan Chase & Co договорились, что банк будет консультировать украинские власти по вопросам восстановления и финансовой стабилизации страны.

JPMorgan Chase подписал договор с Украиной
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00

Чехия будет ремонтировать бронетехнику украинской армии в рамках военной помощи, которую Прага оказывает Украине.

Россия

Россия отложила запуск к МКС корабля для возвращения на Землю двоих российских космонавтов и одного американского астронавта. Как сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на «Роскосмос», это связано с расследованием причин падения давления в другом пристыкованном к станции корабле.

Оппозиционный политик Андрей Пивоваров, осужденный в РФ на 4 года, не выходит на связь уже 27 дней после того, как его этапировали из Краснодарского края.

Соратница Пивоварова о его пропаже: «Мы оказались в тупике»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:14 0:00

Эксперты – о сценариях будущего политического устройства РФ и возможности демократического развития России.

Молдова

Президент Молдовы Майя Санду обвинила Владимира Путина в стремлении свергнуть правительство ее страны. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил, что это заявление «вызывает глубокую озабоченность» и подчеркнул поддержку правительства Молдовы со стороны США.

Эксперт Американского института предпринимательства Элизабет Броу в интервью «Голосу Америки» высказала мнение, что даже небольшие протесты, организованные Россией, могут нанести ущерб новому правительству Молдовы.

Форум

XS
SM
MD
LG