Линки доступности

#VOAэкспресс 13 января 2021


Импичмент
Палата представителей проголосовала в среду за объявление импичмента президенту Дональду Трампу с перевесом в 232 голоса против 197.

На стороне демократов оказались десять конгрессменов-республиканцев. Таким образом, Трамп стал единственным в истории президентом, против которого импичмент был объявлен дважды.

Теперь, согласно протоколу Конгресса, статьи импичмента - точнее, одна статья: "подстрекательство к мятежу" (incitement of insurrection) - должна быть переданы в Сенат. Тем не менее, большинству аналитиков представляется маловероятным, что сегодняшнее объявление импичмента приведет к отставке Дональда Трампа до того, как истечет его президентский срок.

Несмотря на это, демократы в Конгрессе дали понять, что привлечение главы Белого дома к ответственности, хотя бы де-юре, является для них делом принципа.

Спецэфир
Палата представителей США проголосовала за импичмент президента Трампа по обвинению в подстрекательстве сторонников к мятежу на Капитолии. Что дальше? Разбираемся вместе с американскими экспертами в спецэфире «Дискуссии VOA».

Опрос

Согласно результатам опроса, проведенного YouGov, более половины американцев поддерживают отстранение Дональда Трампа от должности до истечения срока его президентских полномочий. В поддержку этого решения высказались 88% сторонников демократов, 15% республиканцев и 54% независимых избирателей.

Дональд Трамп
Тем временем президент Дональд Трамп призвал всех американцев сохранять спокойствие и не допускать насилия. Об этом говорится в обращении президента, распространенном в среду пресс-службой Белого дома.

«В свете сообщений о новых демонстрациях, я призываю к тому, чтобы НЕ БЫЛО насилия, НЕ БЫЛО нарушений закона и НЕ БЫЛО вандализма любого рода. Это не то, за что я выступаю, и это не то, за что выступает Америка. Я призываю ВСЕХ американцев помочь уменьшить напряженность и (сохранять) спокойствие», – говорится в заявлении Трампа.

XS
SM
MD
LG