Линки доступности

VOAэкспресс 4 января 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Палата представителей Конгресса США пока не смогла выбрать спикера: подобное произошло впервые за столетие. Некоторые правоконсервативные республиканцы выступают против кандидатуры Кевина Маккарти. Республиканцы имеют большинство в Палате.

Посольство США на Кубе 4 января возобновит оказание визово-консульских услуг. Это случится впервые после того, как в 2017 году американское дипломатическое присутствие в Гаване было сокращено после серии необъяснимых случаев ухудшения здоровья дипломатов.

Ушел из жизни Уолтер Каннингем – последний из астронавтов, участвовавших в первой успешной пилотируемой космической миссии в рамках программы НАСА «Аполлон». Ему было 90 лет.

Война в Украине

США призвали Россию прекратить атаки в Украине и вывести свои войска, обвинив Москву в причинении неимоверных страданий украинскому народу. Об этом заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс. Он также подчеркнул, что расчеты Кремля «расколоть трансатлантическое единство возымели обратный эффект».

В результате российского ракетного удара была разрушена ледовая арена в городе Дружковка в Донецкой области Украины, сообщила Федерация хоккея Украины. Организация заявила, что это уже пятая ледовая арена, разрушенная российскими военными с начала войны.

Удары по российской территории, скорее всего, продолжатся, заявил глава украинской военной разведки Кирилл Буданов в интервью телекомпании АВС News. Он также высказал мнение, что Россия «больше не представляет военную угрозу миру».

Макеевка

По последним данным Минобороны России, в результате удара украинских сил в новогоднюю ночь в Макеевке – в подконтрольном Москве городе на востоке Украины – погибли 89 российских солдат. Украина взяла ответственность за этот удар.

Старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир (США) Андрей Колесников полагает, что Минобороны РФ вынуждено признать факт массовой гибели военных в Макеевке, поскольку «шила в мешке не утаишь».

Санкции

«Агентство морального рейтинга» опубликовало список крупнейших корпораций, которые продолжают работать в России, и объем их деятельности там по сравнению с моментом начала вторжения в Украину.

Какие корпорации продолжают работать в РФ, несмотря на войну
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:33 0:00

Экономические санкции играют важную роль в ответах на терроризм, распространение оружия массового поражения, вооруженные конфликты, этнические чистки и иные международные кризисы. Однако они нечасто достигают заявленных целей. Рассказываем, как СССР обходил санкции.

Международные санкции: стратегии обхода
please wait

No media source currently available

0:00 0:08:06 0:00

Форум

XS
SM
MD
LG