Линки доступности

VOAэкспресс 29 октября 2021 


Ежедневный обзор событий в США и в мире. 

США

Президент Байден совершает поездку в Европу: он примет участие в саммите «Большой двадцатки» в Риме, который пройдет 30-31 октября. Лидеры стран G20 обсудят пандемию, изменение климата и вопросы мировой экономики.

В пятницу Байден встретился с папой Франциском в Ватикане. Встреча оказалась необычно долгой – понтифик и президент провели вместе около полутора часов. Кстати, встреча папы с бывшим президентом Дональдом Трампом в 2017 году длилась около 30 минут, а его разговор с Бараком Обамой в 2014 году занял около 50 минут.

Компания Facebook объявила о переименовании – теперь она будет называться Meta. По словам основателя компании Марка Цукерберга, новое название должно демонстрировать амбиции компании по созданию платформы виртуальной и дополненной реальности для общения пользователей в реальном времени.

Новый бренд не изменит структуру корпорации, но объединит под одним именем все технологии и приложения, разработанные компанией, отметили в Facebook.

Компания стремится к созданию «metaverse» – виртуальной вселенной.

День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:50 0:00

В России прошла ежегодная акция «Возвращение имён», посвященная жертвам политических репрессий.

По оценкам американского историка Роберта Конквеста, который посвятил много лет исследованиям советского режима, жертвами политических репрессий в СССР стали не менее 15 млн человек. Эту страшную цифру он привел в книге «Большой Террор. Переоценка» (The Great Terror. A Reassesment), изданной в 1990 году. Точное число жертв, вероятно, никогда не будет известно. Некоторые западные специалисты называют цифру в 20 млн. 30 октября в России, 31 октября в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий.

На сегодняшний день в России более 420 политических заключенных: это сравнимо с тем, сколько политзаключенных было в 80-х годах в СССР.

28 октября правительства 18 государств, входящих в Коалицию за свободу СМИ, в том числе США и Украина, подписали совместное заявление в защиту свободы прессы в России. Авторы заявления выразили «глубокую обеспокоенность по поводу усиливающихся преследований со стороны российского правительства в отношении независимых журналистов и СМИ в России».

Хорошие новости

Палеогенетикам удалось подтвердить личность потомка Сидящего Быка – знаменитого индейского вождя, лидера племени лакота в XIX веке. Ученым это удалось благодаря генетическому тесту: используя новую технологию изучения ДНК, они смогли установить родство между вождем и 73-летним жителем Южной Дакоты Эрни Лапоинте.

Лапоинте ранее заявлял, что является правнуком Сидящего Быка, однако многие ставили под сомнение его генеалогию. Ученым из Кембриджского университета потребовалось 14 лет, чтобы разработать технологию, которая позволила бы им изучить фрагмент волос вождя, ранее хранившийся в Смитсоновском музее в Вашингтоне. Подробнее - в нашем Инстаграме.

Фильму «Дьявол носит Prada» исполнилось 15 лет. Эта лента предвосхитила ажиотаж вокруг нью-йоркской Недели моды, воспитала целое поколение журнальных карьеристок и была в итоге признана токсичной. Ася Долина пробежалась по Нью-Йорку Миранды Пристли.

XS
SM
MD
LG