Линки доступности

VOAэкспресс 16 декабря 2021


США

Национальные архивы США опубликовали примерно полторы тысячи документов, связанных с расследованием убийства президента Джона Кеннеди. Опубликованные документы включают депеши и служебные записки ЦРУ, в которых обсуждаются ранее известные, но так и не получившие полного объяснения визиты Ли Харви Освальда в посольства СССР и Кубы в Мексике, а также материалы о возможной причастности к убийству режима Фиделя Кастро.

Президент США Джо Байден заявил, что он воодушевлен данными, опубликованными компанией Pfizer о ее антивирусном препарате от COVID-19. Президент сообшил, что его администрация заказала достаточный объем таблеток для лечения 10 миллионов американцев.

Бывший полицейский Дерек Шовин признал себя виновным в федеральном суде: Шовина обвиняли в нарушении гражданских прав убитого им Джорджа Флойда. Это признание способно увеличить срок заключения Шовина. Экс-полицейский согласился признать себя виновным в рамках сделки с обвинением, чтобы избежать риска пожизненного заключения. На суде он, в частности, признал, что нарушил конституционное право Флойда на свободу от необоснованного ареста. Окончательное решение примет суд.

Россия

Отношение россиян к США продолжает улучшаться с весны этого года. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра» (российские власти считают эту организацию «иностранным агентом»). В ноябре 45 процентов респондентов заявили, что хорошо относятся к США. Это на 14 процентов больше, чем полгода назад. Социологи отмечают, впервые с июля 2018 года доля россиян, положительно относящихся к США, превысила долю тех, кто относится к ним отрицательно.

Сборная России по хоккею сыграла официальный матч в форме с надписью «СССР» на груди. Игра против сборной Канады прошла в Москве 15 декабря в рамках Кубка Первого канала. Команда проведёт в советской форме все матчи турнира.

Кризис на границе

Секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил в интервью Reuters, что Россия сконцентрировала на границе 92 тысячи военнослужащих, но для вторжения в Украину ей потребуется намного больше.

Группа сенаторов-республиканцев во главе с Джимом Ришем, сопредседателем Комитета по международным отношениям, представила в среду проект Закона о гарантиях независимости Украины путем усиления Закона об обороне. Законопроект предусматривает увеличение критически важной для Украины поддержки в сфере безопасности в условиях угрозы вторжения из России.

Наука

Марсоход НАСА Perseverance обнаружил следы вулканической активности на Красной планете. Порода, по которой проезжал марсоход с момента приземления, когда-то была образована потоками вулканической лавы. Ученые миссии отметили, что эти данные были «совершенно неожиданным». Ранее они предполагали, что слоистые породы, которые фотографировал Perseverance, были осадочными.

XS
SM
MD
LG