Линки доступности

VOAэкспресс 11 ноября  


День ветеранов

Президент Трамп отметил День ветеранов в Нью-Йорке, где в 100-й раз прошел ежегодный парад ветеранов. Трамп – первый в истории США действующий президент, который принял приглашение приехать в этот день в Нью-Йорк.

В последнее время отношения между президентом-коренным нью-йоркцем и властями города оставляют желать лучшего. На так давно Дональд Трамп официально сменил постоянное место жительства в Нью-Йорке на штат Флорида. По его словам, из-за плохого к нему отношения.

Кроме того, президент продолжает бороться за отмену решения апелляционного суда в Нью-Йорке, который постановил, что бухгалтерская компания Mazars должна передать прокуратуре его налоговые декларации за восемь лет.

Импичмент

Президент США Дональд Трамп в воскресенье начал новую атаку на слушания по вопросу об импичменте, назвав их «позорными» и жалуясь на то, что демократы не дают возможности республиканцам опросить свидетелей.

Напомним, что на этой неделе в Палата представителей пройдут открытые слушания: 13 ноября публичные показания дадут глава посольства США в Украине Уильям Тейлор и заместитель помощника госсекретаря Джордж Кент, а 15 ноября – бывший посол США в Украине Мари Йованович. «Голос Америки» будет вести прямую трансляцию с переводом на русский язык.

Боливия

Президент Боливии Эво Моралес в воскресенье объявил о своей отставке. Это произошло после нескольких недель протестов в связи с «нарушениями» на выборах, которые прошли в октябре. Сообщается, что на решение Моралеса повлияло то, что полиция и вооруженные силы отказались подавлять протесты и перешли на сторону оппозиции.

Сам Моралес называет себя жертвой государственного переворота. Точно так же назвало политический кризис в Боливии и Министерство иностранных дел России. Депутаты Думы обвинили США в организации боливийского кризиса.

Тест от «Голоса Америки»

Проверьте, свои знания о том, как работают почта и индустрия доставки в США. Пройдите тест от «Голоса Америки».

XS
SM
MD
LG