Линки доступности

Вьетнамский автопроизводитель открывает завод в США


Генеральный директор VinFast Global и главный дизайнер представляют электромобили Vingroup VinFast VF e35 и VF e36 на автосалоне в Лос-Анджелесе
Генеральный директор VinFast Global и главный дизайнер представляют электромобили Vingroup VinFast VF e35 и VF e36 на автосалоне в Лос-Анджелесе

Компания VinFast заявила, что цена ее спортивного внедорожника VF8 в США составит 41 тысяч долларов

Вьетнамская компания VinFast подписала соглашение о строительства автозавода в штате Северная Каролина.

На заводе планируется производить электрические автобусы и внедорожники, а также аккумуляторные батареи для них.

Размер первоначальных инвестиций составит 2 млрд долларов, полностью проект оценивается в 4 млрд. VinFast – подразделение крупнейшей вьетнамской корпорации Vingroup, это будет ее первый завод на территории США.

Строительство планируется начать в этом году и завершить в июле 2024 года. На первом этапе завод сможет ежегодно производить 150 тысяч автомобилей. Компания уже начала принимать предзаказы на внедорожники, планируя доставить их покупателям в четвертом квартале 2024 года.

Компания VinFast заявила, что цена ее спортивного внедорожника VF8 в США составит 41 тысяч долларов, Tesla продает схожий автомобиль за примерно 63 тысяч долларов.

Президент Джо Байден заявил, что инвестиции VinFast, которые позволят создать более 7 тысяч рабочих мест, являют собой «последний пример реализации моей экономической стратегии». Ранее Байден поставил амбициозную задачу, чтобы к 2030 году электромобили составили половину автомобилей, продаваемых в США.

XS
SM
MD
LG