Линки доступности

Ватикан отменил прямую телетрансляцию встречи Байдена с папой Франциском


Папа Франциск пожимает руку Джо Байдену, на тот момент - вице-президенту США 29 апреля 2016 года в Ватикане
Папа Франциск пожимает руку Джо Байдену, на тот момент - вице-президенту США 29 апреля 2016 года в Ватикане

Неожиданная отмена запланированного прямого эфира была объяснена мерами безопасности на время пандемии COVID-19

Ватикан в четверг отменил запланированную прямую телетрансляцию встречи президента Джо Байдена с папой Франциском, что вызвало жалобы со стороны журналистов, аккредитованных в Белом доме и при Святом престоле.

Прямая трансляция встречи Байдена с понтификом, намеченная на утро пятницы, была отменена для того, чтобы осветить прибытие президентского кортежа в резиденцию главы Католической церкви. Пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни сказал, что изменения в плане трансляции отражают «нормальную процедуру», установленную на время пандемии коронавируса для всех глав государств или правительств, посещающих папу Римского.

Кроме того, в Ватикане запретили присутствие любых, не имеющих отношения к церкви СМИ в начале и конце встречи, как это обычно происходит во время визитов глав государств.

Ватикан отменил прямую трансляцию встречи Байдена с Франциском в тронном зале Апостольского дворца, а также трансляцию момента начала личных переговоров в библиотеке папы Римского.

В Ватикане сообщили о том, что отредактированная съемка встречи будет позднее предоставлена аккредитованным СМИ. Бруни не стал объяснять причины того, почему Ватикан изначально анонсировал освещение встречи Байдена с папой в прямом эфире, а затем внезапно отменил прямую трансляцию.

Байден, второй после Джона Кеннеди американский президент-католик, уже трижды встречался с Франциском, однако нынешняя аудиенция – первая за время его пребывания на посту главы государства.

Встреча Байдена с папой вызвала повышенный интерес у наблюдателей в связи с тем, что американские епископы через несколько недель соберутся на ежегодный съезд, один из пунктов повестки которого был инициирован консерваторами, настаивающими на том, что поддержка Байденом права на аборт должна лишить его права на причастие.

Франциск решительно поддержал позицию церкви, которая считает аборты убийством. Однако он добавил, что церковь возглавляют епископы, а не политики.

Ватикан в течение многих лет транслировал в прямом эфире визиты глав государств, включая встречу папы с бывшим президентом Дональдом Трампом. Кроме того, было объявлено о прямой трансляции встречи Франциска с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином, который также прилетит в Рим на саммит глав стран «Большой двадцатки».

Отвечая на просьбу журналиста прокомментировать действия Ватикана, советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан сказал, что администрация «активно занимается» этим вопросом и окончательное решение вопроса состоится в пятницу.

«Соединенные Штаты всегда выступают за свободу доступа прессы, в особенности наших друзей-американских журналистов, которые путешествуют с нами во время длительных перелетов, чтобы иметь возможность фиксировать и вести хронику встреч президента», - сказал Салливан.

XS
SM
MD
LG