Линки доступности

У пианиста Ван Клиберна обнаружили рак


Ван Клиберн
Ван Клиберн

У 78-летнего музыканта диагностировали рак кости на поздней стадии

У знаменитого американского пианиста Ван Клиберна диагностировали рак кости на поздней стадии.

Как сообщила официальный представитель Ван Клиберна Мэри Лу Фэлкоун, в настоящий момент 78-летний музыкант отдыхает у себя дома в Техасе, где ему оказывают квалифицированную медицинскую помощь.

По словам Фэлкоун, несмотря на болезнь пианист пребывает в бодром расположении духа.

По данным газеты Ft. Worth Star-Telegram, и.о. президента и исполнительного директора Фонда Ван Клиберна Аллан Сэмпсон подтвердил, что пианист находится в тяжелом состоянии, однако не стал вдаваться в подробности.

Ван Клиберн прославился после того, как в 1958 году в возрасте 23 лет занял первое место на первом международном конкурсе имени Чайковского в Москве. Журнал Time окрестил его «техасцем, покорившим Россию».

В последующие годы популярность пианиста неуклонно росла, билеты на его концерты били все рекорды по продажам, а каждое его появление на публике вызывало бурный интерес.

В 1978 году, устав от постоянного исполнения одних и тех же произведений (в том числе Первого фортепьянного концерта Чайковского, который и принес ему историческую победу на конкурсе), Ван Клиберн взял продолжительный творческий отпуск и вскоре переехал из Нью-Йорка в техасский город Форт-Ворс, где живет до сих пор. В конце 1980-х музыкант вновь стал давать концерты.

Много времени музыкант уделял названному в его честь Международному конкурсу пианистов, который проводится каждые четыре года и считается одним из самых престижных в мире.

В 2004 году Ван Клиберн был удостоен премии Грэмми, а в 2003 году получил Президентскую медаль Свободы.

Клиберн начал играть на фортепьяно в возрасте 3-х лет под руководством своей матери, а уже в 12 лет дал первый концерт в сопровождении Хьюстонского симфонического оркестра.

XS
SM
MD
LG