Линки доступности

Валентин Юдашкин в Нью-Йорке


Кутюрье будет сотрудничать с еврейской культурной организацией

Один из самых известных в России кутюрье Валентин Юдашкин привез в Нью-Йорк наряды из своей коллекции на темы творчества Марка Ротко, мастер-класс об этнографических мотивах в своем творчестве, а еще – желание общаться с еврейской молодежью Нью-Йоркского университета и открывать для них горизонты высокой моды. В Нижнем Манхэттене в современном трехэтажном особняке состоялась презентация новой программы сотрудничества между еврейским культурным фондом The Brownstone Experience (которому и принадлежит особняк) и Домом моды «Валентин Юдашкин».



«Эта организация – The Brownstone Experience – занята вопросами образа жизни, расширения кругозора молодежи, – объяснил кутюрье. – И для художника это важная тема, так как художники создают атмосферу. Поэтому я думаю, что здесь, в Нью-Йорке, будут проходить выставки эскизов, живописи, фотографий. Я бы хотел привозить сюда интересных людей, которых впечатляет культура, а мы, в свою очередь, могли бы показывать американским студентам Россию сегодняшнего дня. Это будут очень разные тематические встречи – и, надеюсь, они будут успешными».

В организации вечера с Валентином Юдашкиным приняли участие Русско-американский фонд во главе с Мариной Ковалевой и раввин Мордехай Суччард, который возглавляет фонд The Brownstone Experience. Также выступил генеральный консул Израиля Идо Ахарони. Он приветствовал модельера не только от лица израильской диаспоры и еврейской общины, но и от имени «всего города Нью-Йорка», так как, по его словам, давно живет и работает в этом городе и ощущает за собой право «говорить от его лица».

«Мода украшает нашу жизнь, – отметил Ахарони. – И мы хотим поблагодарить вас за то, что вы украшаете нашу жизнь и делаете это так хорошо. Спасибо за работу с еврейской общиной, которую вы проводите, мы надеемся, что диалог с фондом «Браунстоун» будет продуктивным».



На вечере также присутствовала сотрудник аппарата члена Конгресса США Каролин Малоуни. Она зачитала письмо от законодателя, в котором г-жа Малоуни отмечает, что Валентин Юдашкин является «истинным посланником искусств из России», и выражает надежду, что он будет часто приезжать в Нью-Йорк».

Присутствующие журналисты спросили у модельера о его еврейских корнях.

«Я же все-таки Валентин Абрамович», – улыбаясь, ответил он. И добавил, что «исторические корни – это самое важное, что их нужно помнить».

«Если говорить об искусстве, то все начинается с Иерусалима, – сказал Валентин Юдашкин. – Я был в Израиле одним из первых советских модельеров – советский цирк туда приехал, когда еще там не было российского консульства, и наш Дом моды. Этнографическое искусство впечатляет и вдохновляет, и это отражается в нашей коллекции, но мы интегрированы, и нам не обязательно говорить, откуда мы».



Валентин Юдашкин является ведущим российским модельером. Костюмы из его коллекций выставлялись в Лувре в Париже, в Метрополитен-музее в Нью-Йорке и в Государственном историческом музее в Москве. Он создал свою первую коллекцию в 1987 году, а в 1988-м открыл свой Дом моды.

«Голос Америки» спросил Валентина Юдашкина, поможет ли мода разрешить политические противоречия между нашими странами.

«Я вижу, с каким интересом идет диалог между США и Россией, – ответил кутюрье. – Обе страны испытали на себе террор, и у нас по этому вопросу одна позиция. Все остальное – это политика. А что касается культуры – я хочу видеть в Москве больше американских выставок, чтобы в Нью-Йорке и по всей Америке шли спектакли наших театров. Чтобы американцы больше знали русский театр, русское кино, чтобы могли восхищаться балетом, видеть новых художников. Искусство имеет огромную силу, потому что идет от души. И это понимают и политики – именно поэтому сюда и пришла представитель Конгресса США».

После общения с журналистами Юдашкин провел мастер-класс и рассказал о влиянии на свои коллекции литературы, поэзии, живописи, а также силуэтов и национальных костюмов различных стран и континентов, даже тех, где он никогда не был.

«Художник ведь путешествует и во сне, и наяву», – с загадочной улыбкой отметил он.

После мастер-класса он показал некоторые элементы своей недавней коллекции «Ротко», инспирацией для которой явилось творчество Марка Ротко – художника с русскими, украинскими и еврейскими корнями.

Юдашкин планирует открыть в Нью-Йорке свой магазин, но когда – еще не знает, «все зависит от бизнесменов». В октябре в Париже будет представлена его новая, юбилейная коллекция. Дому моды «Валентин Юдашкин» исполняется 25 лет.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

XS
SM
MD
LG