Линки доступности

Метрополитен-музей надеется на «разблокировку» выставочных обменов с Россией


Эмануэль Готлиб Лойце. «Вашингтон переправляется через Делавэр». 1851 год. Courtesy The Metropolitan Museum of Art
Эмануэль Готлиб Лойце. «Вашингтон переправляется через Делавэр». 1851 год. Courtesy The Metropolitan Museum of Art

В планах крупнейшего музея США на 2013 год – десятки новых выставок

Птицы в искусстве Японии. Как мода влияла на импрессионистов. Отражение гражданской войны в США в изобразительном искусстве и фотографии. Поздние работы Пауля Клее. Эти и многие другие темы найдут воплощение в выставках, которые планирует на 2013 год Метрополитен-музей. Об этом на встрече с журналистами объявил директор музея Томас Кэмпбелл. Он также высказал удовлетворенность непрекращающимся потоком щедрых даров со стороны меценатов, в результате чего Метрополитен-музей стал, например, обладателем крупнейшей в мире после Лувра коллекции неоклассицистического искусства.

Выставка «Птицы в искусстве Японии» открывается 2 февраля. Как рассказал «Голосу Америки» ее куратор Джон Карпентер, глава отдела японского искусства музея, на ней будут показаны примерно 150 работ, выполненных в различных техниках со средних веков до наших дней. «Изюминками», по мнению куратора, будут две уникальные ширмы начала 17-го века, на которых тушью
изображена стая из ста двадцати птиц, а также серия из четырех картин большого формата мастера 19-го века Кесая Каванабэ с изображениями хищных птиц.

Искусству Востока наших дней посвящена выставка, открывающаяся 23 февраля. В экспозицию включены десять работ камбоджийского скульптора Сопхеапа Пича, выполненных в оригинальной технике плетения из раттана (тропической лианы) и бамбука. Пич, родившийся в 1971 году, живет и работает в Пномпене. Как сообщил «Голосу Америки» куратор выставки Джон Гай, она станет частью «Сезона Камбоджи» – многоплановой культурной программы, которая пройдет в Нью-Йорке весной текущего года. «Произведения Пича вдохновлены человеческой анатомией и природной флорой, – отметил Джон Гай. – Наслоения памяти и порывы фантазии, выраженные в его вещах, имеют глубокий смысл».

Несомненный интерес вызовет открывающаяся 26 февраля выставка «Импрессионизм, мода и современность». Примерно 80 больших живописных работ призваны подчеркнуть огромное влияние моды на творчество импрессионистов и их современников. Как подчеркнул Томас Кэмпбелл, представляя эту выставку, картины будут помещены в «контекст времени» в виде костюмов, аксессуаров, фотографий, графических листов, посуды. Именно в те годы 19-го века, с середины 60-х до середины 80-х, Париж утвердил свою репутацию мировой столицы моды и стиля. В организации выставки приняли участие Художественный институт Чикаго и парижский музей Д’Орсэ.

Не забывает Метрополитен-музей и американскую историю и культуру. В этом году в июле исполняется 150 лет Геттисбергской битве, переломному сражению Гражданской войны, и бунтам против призыва на военную службу, потрясшим в то же время Нью-Йорк. Братоубийственной войне и ее отражению в искусстве посвящены сразу две выставки.

2 апреля открывается выставка «Фотография и американская Гражданская война». В объективы фотокамер, диковинной новинки по тем временам, попали поля сражений, усеянные трупами павших солдат, студийные портреты военнослужащих, как южан, так и северян, панорамные виды Геттисберга и Ричмонда, сценки привалов и военных лагерей, портреты политических лидеров враждующих сторон и военных деятелей обеих армий. А 28 мая начинается выставка «Гражданская война и американское изобразительное искусство». Посетители увидят лучшие живописные работы, посвященные этой теме, кисти таких мастеров, как Уинслоу Хомер и Истман Джонсон, Сэнфорд Гиффорд и Фредерик Черч.

Творчеству крупнейшего мастера европейского авангарда 20-го века Пауля Клее (1879-1940) посвящена экспозиция, открывающаяся 18 октября. Точнее сказать, позднему периоду творчества этого швейцарско-немецкого художника. Представленные картины, рисунки и акварели созданы им с 1925 по 1940 год, когда он переехал из Веймара в Дессау, преподавал в Академии Дюссельдорфа и вернулся в 1933 году в родной Берн. Зная о своей неизлечимой болезни, Клее работал много, его стиль стал более размашистым и обобщенным, а цветовая палитра упростилась.

Совсем скоро, 16 января, откроется после реконструкции анфилада «американского крыла» музея. В 26 обновленных и расширенных галереях публика увидит расширенную коллекцию американского искусства от 18-го до начала 20-го века, включая скульптуру и декоративно-прикладное искусство. Центром коллекции станет монументальное полотно «Вашингтон переправляется через Делавэр» (1851) Эмануэля Готлиба Лойце, немецкого художника, много работавшего в США. Любопытно, что в качестве натуры он использовал не реку Делавэр, а родные для него рейнские пейзажи.

На днях, как сообщила пресс-служба музея, начинается полная реконструкция фасадной части музея, протянувшейся на четыре квартала вдоль Пятой авеню и ставшей частью знаменитой «музейной мили». Будут установлены новые фонтаны, посажены деревья и декоративные кустарники, мостовые и лестницы получат гранитную облицовку. Обновленную «плазу» планируется открыть осенью 2014 года.

В общении директора музея Томаса Кэмпбелла с журналистами был затронут и вопрос фактического замораживания музейных обменов между Россией и США. Причина – затяжной спор вокруг так называемой «Библиотеки Шнеерсона», собрания религиозных текстов любавических хасидов. Представители американской общины евреев-ультраортодоксов настаивают на возвращении в США из России этого собрания книг и документов, национализированных в советское время. Решение американского суда по «библиотеке Шнеерсона», как опасаются российские власти, предположительно открывает двери для конфискации любых произведений искусства России на территории США.

Представители Метрополитен-музея не раз выражали сожаление сложившимся положением, негативно отражающимся на обменах выставками и отдельными экспонатами с российскими музеями.

Так, в 2011 году российские музеи отказались предоставить Метрополитен-музею для тематической выставки «Комнаты с видом» несколько произведений российских художников. В прошлом году аналогичная история произошла с выставкой «Бернини: лепка из глины». Главный куратор выставки Йен Уордроппер, директор художественной коллекции Генри Фрика, посетовал на открытии экспозиции на отказ «Эрмитажа» предоставить хранящиеся там терракоты Бернини. Причем в каталог они оказались включены, но на выставке, закрывшейся только что, 6 января, их не было.

Отвечая на вопрос корреспондента «Голоса Америки», Томас Кэмпбелл выразил надежду на скорейшую «разблокировку» сложившейся ситуации. «Мы надеемся, – сказал он, – что переговорный процесс и дальнейшее прояснение юридических деталей в конечном итоге окажутся плодотворными, и мы выйдем из этого огорчительного тупика».
XS
SM
MD
LG