Линки доступности

Владимир Милов: У Путина нет ресурсов для продолжения войны в Украине 


Владимир Милов на презентации доклада о президентских выборах в России. Москва, 14 марта 2018 г.
Владимир Милов на презентации доклада о президентских выборах в России. Москва, 14 марта 2018 г.

Экономический советник Алексея Навального – о том, что Россия в ближайшее время может потерять еще больше захваченных ею ранее украинских территорий 

Путин не только потерпел поражение с его попыткой блицкрига против Украины, но и не сможет удержать уже захваченную Россией территорию этой страны. Такой вывод сделал российский экономист и оппозиционный политик Владимир Милов, выступая 24 октября в Стэнфордском университете с оценкой перспектив агрессивной войны Кремля против Украины.

«Не только его блицкриг в Украине провалился, но, как я полагаю, последние события с военной точки зрения говорят о том, что его войска не могут удерживать захваченную территорию – в первую очередь потому, что понесли большие потери»

По мнению Владимира Милова, «цифра в 90 000 всех потерь выглядит вполне правдоподобной».

Экономист считает, что, анализируя данные российской экономической статистики и дискуссии о бюджете России в Государственной Думе, можно сделать вывод о том, что львиную долю военного бюджета страны получали военно-промышленные корпорации, а на армию и ее снабжение оставалось довольно мало: «За весь период правления Путина деньги на снабжение армии были буквально крошками со стола по сравнению с тем, что получали военно-промышленные компании… Сейчас же они закладывают ещё больше на производство снарядов, ракет и всего остального, потому что очень много из этого истрачено в Украине, и пропорционально этим расходам армия становится совсем уж «нелюбимым ребёнком».

Поскольку сейчас чиновники вынуждены также поднимать зарплаты воюющим военнослужащим, то на снабжение армии средств останется совсем мало, полагает Владимир Милов – и делает вывод: «Путин не имеет ресурсов, чтобы по-настоящему финансировать военную операцию такого размаха. И это будет очевидно для всех в ближайшем времени… У России на поле боя – плохо обученные и плохо экипированные солдаты, что означает, что мы будем видеть очень серьезные потери со стороны российской армии».

Владимир Милов также подчеркнул, что у российского командования вообще нет понимания того, что такое поддержания должного морального состояния войск: «Они просто не понимают, что такое моральное состояние военнослужащих, так как, как правило, действуют с помощью запугивания. Тогда как у украинских войск есть огромная мотивация – они защищают свою территорию и сражаются против жестокого агрессора».

Соратник Алексея Навального уверен, что именно большие потери в живой силе и технике, и как следствие, оставление прежде захваченных районов Украины подвигли Путина на «недавнюю истерику» и «игру всеми картами, которые он считает сильными». Речь идет, поясняет Милов, прежде всего о мобилизации и постановочных «референдумах» в нескольких областях Украины: «Если раньше он не шел мобилизацию, то теперь он провёл её в очень поспешной манере, которая, конечно же, принесёт ему достаточно серьезные имиджевые потери».

Ядерный шантаж Кремля Милов относит к той же «путинской истерике», высказывая сомнения в том, что Путин действительно пойдет на применение ядерного оружия: по его словам, пойти на этот шаг против Украины означало бы подвергнуть практически неизбежному ядерному заражению и многие территории России.

Экономист делится своими наблюдениями за российской пропагандой, которая, по его словам, уже начала готовить зрителей к возможным крупным поражениям в Украине: «Путин действительно опасается, что потеряет большую часть территории за короткое время. Если вы последите за российской пропагандой, то увидите, что они действительно к этому готовятся как к чему-то, что является неизбежным, фактически намекая что «мы потеряем Херсон в ближайшее время». А потеря Херсона действительно может оказать сильный психологический эффект на российское общество».

Владимир Милов привёл данные социологических опросов, которые косвенно говорят о том что, негативные ощущения от войны, которую ведёт Россия в Украине, растут у российского населения с самого начала этой агрессии: «Люди не будут напрямую отвечать на вопрос «поддерживаете ли вы Путина и войну, но именно по отмечаемым людьми эмоциям можно сделать вывод о реальной поддержки этой войны.

«Такие индикаторы, как беспокойство и стресс, испытываемые 70% опрашиваемых, а также неуверенность в будущем, показывают объективную картину… Кроме того, люди стали меньше смотреть российское пропагандистское телевидение, меньше ему доверять, и это – тоже показатель», - констатирует Владимир Милов.

Из сказанного российский оппозиционер делает два вывода: «Первый, позитивный – что Путин будет терять территорию [в Украине], а другой, скорее, печальный – что он будет искать способы ответа на эти потери, и нужно спокойно осознать, что эти способы будут ужасными».

Насколько грядущие потери в Украине скажутся на внутриполитической ситуации в России? Владимир Милов говорит, что прямых и моментальных последствий ждать не стоит, потому что внутри российского общества велики страх и растерянность: «Путин за 20 лет уничтожил все политические институты, через которые политическая воля общества могла бы воплотиться в конкретные действия… На самом деле, в России люди протестуют против войны, но когда Навальный в тюрьме, а протест не организован, то этот протест менее заметен».

Кроме того, напоминает оппозиционер, сейчас, в отличие от антивоенных маршей 2014–2015 годов, люди в России сильно напуганы перспективой того, что за антивоенные выступления можно получить до 15 лет заключения. Тем не менее, по словам Милова, российское антивоенное движение нуждается в международной поддержке.

По мнению Владимира Милова, для того, чтобы Россия закончила свою войну против Украины, а в Москве произошли политические перемены, Западу следует действовать на разных направлениях: «Нужно помогать Украине воевать, нужно продолжать вводить новые санкции против России и добиваться выполнения уже принятых – в частности, требовать соблюдения санкции от таких стран, как Турция и Израиль, которые сохраняют совершенно неприличное сотрудничество с Москвой помогая России экономически в нынешней ситуации».

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG