Линки доступности

Фаучи: вакцинированные люди – «тупик» на пути коронавируса


Энтони Фаучи (архивное фото)
Энтони Фаучи (архивное фото)

Ведущий американский эксперт по инфекционным заболеваниям прокомментировал рекомендации по ослаблению масочного режима

Главный медицинский советник президента США Джо Байдена Энтони Фаучи заявил в воскресенье, что люди, прошедшие вакцинацию от COVID-19, становятся «тупиком» на пути распространения вируса.

Выступая в программе «Лицом к стране» на канале CBS, Фаучи пояснил, что полностью вакцинированные люди могут не носить маски, даже если они являются бессимптомными носителями, поскольку уровень вируса у них в носоглотке гораздо ниже, чем у невакцинированных.

«Хотя случаи заражения вакцинированных есть, почти всегда они являются бессимптомными носителями, и уровень вируса настолько низок, что крайне маловероятно, что они будут передавать его», – сказал Фаучи.

Фаучи: Вакцины – это тупик для коронавируса
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:17 0:00

«Пройдя вакцинацию, вы не только защищаете свое здоровье и здоровье вашей семьи, но вы также вносите вклад в здоровье сообщества, предотвращая распространение вируса, – добавил он. – Иными словами, вы становитесь тупиком на пути вируса. А когда вокруг вируса возникает много тупиков, ему некуда идти».

Фаучи выразил надежду, что рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний по поводу ослабления требований ношения масок побудят тех, кто еще не прошел вакцинацию, привиться.

XS
SM
MD
LG