Линки доступности

События в Каракалпакстане: предпосылки и перспективы


Протестная акция в столице Каракалпакстана (архивное фото)
Протестная акция в столице Каракалпакстана (архивное фото)

Правозащитники призвали правительство Мирзиеева провести полное, достоверное и независимое расследование случившегося

1-2 июля жители Каракалпакстана вышли на улицы Нукуса, чтобы выразить протест против конституционных подготовленных в Ташкенте изменений, которые лишили бы регион «суверенитета».

Демонстрации быстро переросли во вспышки насилия; силы безопасности и протестующие обвинили друг друга в кровопролитии и разрушениях.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев инициировал изменения в Конституции, которые, в числе прочего, позволили бы ему остаться у власти до 2040 года. Но именно проект положений о статусе Каракалпакстана спровоцировал кризис, в результате которого погибли, по меньшей мере, 18 человек и который стал самым серьезным испытанием для Мирзиеева за шесть лет его пребывания у власти.

Мирзиеев быстро изменил курс, сказав: «Ни одна статья не будет изменена без одобрения каракалпакского народа».

Несколько дней спустя президент уволил руководителя своего аппарата Зайнилобиддина Низомиддинова, который, как утверждается, был организатором конституционных изменений.

Источники «Голоса Америки» предсказывают, что в Ташкенте и Нукусе, где председатель парламента является главой автономной республики, будут уволены и другие руководители.

В Каракалпакстане с 3 июля действуют жесткие чрезвычайные меры. Сотни людей остаются в тюрьмах, десяткам предъявлены уголовные обвинения, еще десятки находятся в критическом состоянии.

Обещая транспарентность и справедливость, Ташкент продвигает собственный нарратив через внутренние СМИ, утверждая, что каракалпакский народ воспользовался своим правом на выражение оппозиции, но «преступные группы, поддерживаемые извне», подливали масла в огонь и добивались отделения.

Вашингтон, Брюссель, ООН, ОБСЕ, Human Rights Watch и другие правозащитные группы призвали правительство Мирзиеева провести полное, достоверное и независимое расследование.

Узбекский политолог Камолиддин Раббимов сказал, что, по его мнению, каракалпакский кризис окажет влияние за пределами страны. Соседние страны и основные партнеры Узбекистана, включая Китай, Россию и Турцию, поддерживают «оперативные меры» Мирзиеева в Каракалпакстане.

Раббимов также утверждает, что «у каракалпаков нет возможности выиграть любой референдум, поскольку более половины населения региона составляют узбеки и другие этнические группы».

Он призывает правительство к утверждению инклюзивной государственной идентичности.

«Устранив региональные барьеры, а главное, покончив с системной коррупцией и монополистической практикой, вы сможете кардинально улучшить ситуацию, – убежден политолог. – Основной посыл Мирзиеева заключается в том, что правительство ищет политические и правовые решения проблемы. На мой взгляд, он понимает, что непропорциональное применение силы было бы исторической ошибкой».

XS
SM
MD
LG