Линки доступности

Узбекский блогер приговорен к 6,5 годам тюрьмы по обвинениям в клевете и вымогательстве


Прокуратура Республики Узбекистан, Ташкент (архивное фото)
Прокуратура Республики Узбекистан, Ташкент (архивное фото)

Западные правительства и активисты выражают обеспокоенность по поводу данного дела

Суд в Узбекистане в понедельник приговорил местного блогера Отабека Сатторий к 6,5 годам лишения свободы, признав его виновным в клевете и вымогательстве по делу, которое привлекло внимание западных правительств и активистов защиты прав СМИ.

Сатторий, известный критикой в адрес местных властей Сурхандарьинской области на юге Узбекистана, отрицает совершение каких-либо нарушений, а его адвокат назвал дело сфабрикованным.

«Мы совершенно недовольны решением. Это абсолютно несправедливый приговор. После получения копии приговора мы обязательно подадим апелляцию и продолжим (борьбу)», – сказал адвокат Умидбек Давлатов в видеообращении на Youtube, записанном после вынесения приговора.

Арест блогера и последующий судебный процесс привлекли внимание правозащитников и западных дипломатов, которые выразили обеспокоенность по поводу ситуации со свободой слова в Узбекистане, который в последние годы удостаивался похвал за открытость и проведение либеральных реформ.

Базирующийся в США Комитет защиты журналистов призвал освободить Сатторий вскоре после его ареста в январе. Посол Великобритании в Узбекистане Тим Торлот также выразил обеспокоенность по поводу данного дела.

В ответ МВД Узбекистана предупредило комментаторов об ответственности за вмешательство в расследование уголовного дела.

XS
SM
MD
LG