Линки доступности

Сомалийские пираты захватили российский танкер «Московский университет»


На помощь захваченному пиратами танкеру «Московский университет» следует российский противолодочный корабль «Маршал Шапошников», который может прибыть на место инцидента в Аденский залив уже в ночь со среды на четверг. Об этом, по сообщениям РИА «Новости», глава Минобороны Анатолий Сердюков доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву.

МИД России подтвердил, что российский танкер «Московский университет» захвачен пиратами. Утром в среду 5 мая к танкеру, следовавшему под флагом Либерии из Красного моря в Китай, приблизились два небольших судна с пиратами, откуда морские разбойники открыли огонь. На борту танкера находилась команда из 23 человек, все – российские граждане. Танкер перевозил 86 тысяч тонн сырой нефти. После нападения связь с танкером прервалась. Инцидент произошел в 350 милях от побережья Сомали к востоку от Аденского залива. Владельцем танкера является компания «Новошип».

«Российская сторона обязана сейчас предпринять все возможные меры для того, чтобы освободить наших моряков», – прокомментировал захват танкера член комитета Госдумы РФ по обороне, капитан 1 ранга Михаил Ненашев. Депутат не исключил, что в числе этих мер может быть как применение всех боевых возможностей кораблей ВМФ, так и ведение переговоров с пиратами с целью спасения жизни попавших в заложники людей.

Михаил Ненашев, как председатель Общероссийского движения поддержки флота, отметил, что в его общественную организацию приходят многочисленные обращения от моряков торгового и рыболовецкого флота с просьбой добиться через международные структуры разрешения для экипажей «гражданских судов» иметь на борту стрелковое оружие в целях самообороны. «В настоящее время это запрещено международным правом, что делает экипажи судов практически беззащитными перед пиратскими нападениями», – сказал в интервью «Голосу Америки» российский депутат.

В этом запрете капитан 1 ранга Михаил Ненашев видит одну из причин непрекращающихся пиратских вылазок в опасных для судоходства районах мирового океана. Вместе с тем военный эксперт считает, что в данной ситуации необходимо предъявить счет и командованию военных кораблей ВМФ РФ, которые, по сути, «демонстрируют флаг, но не охраняют российских граждан» в опасных для мореплавания районах.

Нынешний «вопиющий случай», убежден депутат Михаил Ненашев, должен жестко поставить на повестку дня вопрос координации действий российских боевых кораблей с кораблями других стран, в том числе стран-членов НАТО. «Нам нужны не просто визиты, совместные парады и учения по маневрированию, – считает член комитета российского парламента по обороне Ненашев. – Нам нужна реальная организация совместной работы на море для обеспечения безопасности международного судоходства».

Роберт Мэджи (Robert Maggi), координатор по борьбе с терроризмом Госдепартамента США, в интервью «Голосу Америки» заявил, что специалисты в области борьбы с пиратством внимательно следят за развитием ситуации в Аденском заливе.

«Это преступный акт похищения людей с целью получения за них выкупа, – сказал он. – Мы надеемся, что российская команда вернется домой в целости и сохранности. Этот инцидент показывает, что пиратство в водах у берегов Сомали продолжает оставаться серьезной угрозой для судоходства и торговли в регионе. Мы сотрудничаем с Россией в области борьбы с пиратством. Мы являемся членами Контактной группы, которая патрулирует воды Аденского залива. США надеются воплотить в жизнь призыв госсекретаря Хилари Клинтон найти решение 21 века для этой проблемы, характерной для века 17».

В задачу Контактной группы входит координация международных усилий по борьбе с пиратством. В Аденском заливе создан «коридор безопасности». Следующие по этому маршруту суда находятся в постоянном контакте с самолетами и кораблями международных военно-морских сил.

Роберт Мэджи заявил, что сейчас в Аденском заливе есть американские патрульные корабли, но он не знает, насколько близко они находятся от захваченного пиратами российского судна.

Что касается международного закона о запрещении оружия на торговых судах, Роберт Мэджи о таком документе не знает. «В США действуют следующие правила – если торговое судно ходит под американским флагом, оно обязано иметь план по обеспечению собственной безопасности, – рассказал он «Голосу Америки. – И этот план должен быть утвержден Береговой охраной США. По данным последней, в мире существует около 40 мест судоходства, где есть опасность, исходящая от пиратов. От команды американского торгового судна не требуется, чтобы у них было оружие, но иметь его не запрещено. Если ты входишь в акваторию или в порт той или иной страны, тогда нужно руководствоваться требованиями этой страны. Но в открытом море оружие на борту иметь не запрещается».

Роберт Мэджи добавил, что среди специалистов существуют разные мнения о том, нужно ли иметь на борту торгового судна оружие для самозащиты. «Однако я знаю много моряков, которые ранее не хотели вооружаться, а потом попали в заложники, за них был выплачен выкуп – и они изменили свое мнение, – сказал Мэджи. – Многие из них говорят, что если бы у них было оружие, они смогли бы лучше себя защитить».

Мэджи также отметил, что самый эффективный способ борьбы с пиратством у берегов Сомали – это установление в Сомали стабильного правительства.

В соответствии с докладом Мониторинговой группы ООН по Сомали, которая следит за выполнением эмбарго на поставки оружия в эту страну, в 2009 году у сомалийских берегов пиратами было совершено 217 нападений и захвачено 47 судов, примерная сумма выкупа за которые составила 82 миллиона долларов США. Количество пиратских нападений с 2008 года в этом регионе выросло на 95%.

В докладе ООН также содержится описание «бизнес-модели» сомалийских пиратов.

Пиратская группа состоит из вооруженных людей, которые работают на суше и на море. В море на продолжительный период единовременно выходят от 8 до 12 мужчин, высматривая в морских просторах торговые или рыболовецкие суда. В распоряжении морских разбойников находятся по меньшей мере два легких быстроходных катера, оружие, боеприпасы, продовольствие, топливо. Операцию обычно оплачивают спонсоры, которые или находятся на суше, или сами являются пиратами и принимают участие в захвате судов.

Для того чтобы быть принятым в команду пиратов, сомалийскому юноше или мужчине необходимо иметь собственное огнестрельное оружие. Если таковое у него имеется, он становится одним из основных пайщиков при разделе выкупа. Если он предоставляет еще и катер и более «серьезное» оружие, например, пулемет, его доля при получении прибыли увеличивается.

Еще 12 вооруженных волонтеров, со своим собственным огнестрельным оружием, обеспечивают охрану «операции» с берега. Пираты часто привлекают своих родственников, младших братьев и племянников для участия в этом «тыловом» подкреплении. Их доля при разделе выкупа обычно представляет собой фиксированную сумму (примерно 15 000 долларов), она обычно значительно меньше, чем доля основных пайщиков.

Если пиратам удается завладеть кораблем и взять команду в заложники, судно ставят на якорь. Пока пираты ждут получения выкупа, их самих и заложников необходимо обеспечивать питьевой водой, продовольствием, чистой одеждой, телефонной связью. Эти функции обычно берут на себя специальные поставщики, предоставляющие пиратам кредиты, которые те потом должны выплачивать под большие проценты.

Если пиратам удается получить выкуп, они должны заплатить часть денег следующим лицам: вернуть одолженные средства спонсорам (около 30% от выкупа); заплатить местным старейшинам (до 10% от выкупа) за то, что они позволили им бросить якорь у берегов той или иной деревушки или городка; выплатить своим людям, которые охраняли их на берегу. Оставшаяся часть выкупа делится между основными пайщиками операции.

В 2009 году средний выкуп за один захваченный корабль составил 1.75 миллионов долларов – на полмиллиона больше, чем в 2008 году. Самый большой выкуп достигал 5.5 миллионов долларов, самый маленький – 100 000 долларов.

По данным ООН, пираты на побережье Сомали не связаны с повстанческими террористическими группировками в этой стране, такими, как Аль-Шабаб, их деятельность является исключительно криминальной и направлена только на получение выкупа. До нападения на российский танкер «Московский университет» сомалийские пираты, по сообщениям, захватили 24 судна и держали в заложниках около 400 членов экипажей этих кораблей.

Читайте также:

Борьба с пиратами в Аденском заливе

XS
SM
MD
LG