Линки доступности

День Матери в США


Лэйн Вейчман со своей дочерью Люси. Штат Алабама.
Лэйн Вейчман со своей дочерью Люси. Штат Алабама.

Основателем праздника считается Энн Ривс Джарвис из Западной Вирджинии, вырастившая 11 детей

В это воскресенье американцы отметят День Матери, поздравив своих матерей. Подобные праздники существовали еще в древности, но в США эта традиция появилась в XIX веке.

Ее основателем считается жительница Западной Вирджинии Энн Ривс Джарвис, вырастившая 11 детей, и в 1850-х годах создавшая так называемые Рабочие группы Дня Матери. Их целью было оказание помощи заболевшим матерям и их детям. Во время и после Гражданской войны, эти группы оказывали медицинскую помощь раненым солдатам.

После окончания войны Джарвис начала организовывать пикники в честь Дружбы Матерей. Она умерла в 1905, но ее дочь, Анна Мари, продолжила проводить эти мероприятия. Сначала они проходили в церкви в Западной Вирджинии, прихожанами которой являлись члены этой большой семьи. Но вскоре, при поддержке таких состоятельных предпринимателей, как Джон Уонамейкер и Эйч. Джей. Хайнц, эти праздники начали отмечать по всей стране.

В 1914-м году президент Вудро Вилсон установил, что День Матери будет отмечаться ежегодно во второе воскресенье мая.

Со временем, правда, этот день коммерциализировался - накануне Дня Матери американцам предлагают купить подарки, цветы и поздравительные открытки. Против этого Анна Мари возражала еще в 1920-х, заявляя, что это должен быть «день чувств, а не прибыли», и призывая людей отказаться от покупки подарков.

Тем не менее, коммерциализация продолжилось. В 1934-м году Почтовая служба США даже выпустила специальную марку с репродукцией знаменитой картины «Мать Уистлера» художника Джона Уистлера. Анна Джарвис тогда была в ярости, заявив, что этот день нужно отметить не отправкой письма, а визитом домой.

Свою борьбу она продолжала до самой смерти в 1948-м году. После ее кончины об идеях декоммерциализации Дня Матери говорили все меньше.

В прошлом, 2017-м году, американцы потратили в этот праздничный день 23 миллиарда долларов.

XS
SM
MD
LG