Линки доступности

В США отмечают День матери


Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама

В обращении по случаю праздника президент Обама призвал Конгресс принять меры, облегчающие положение женщин

В воскресенье в США и некоторых других странах мира отмечается День матери.

Для многих этот праздник является поводом отметить и воздать должное той работе, которую выполняют женщины.

Традиционно в этот день члены семьи дарят матерям цветы и устраивают пышный праздничный ужин.

Президент США Барак Обама в своем еженедельном обращении упомянул свою жену Мишель Обаму, поблагодарив ее за то, «как замечательно она делает самую важную работу – работу матери».

День матери был объявлен Конгрессом США национальным праздником в 1914 году. Напомним об этом, Обама призвал нынешних законодателей принять более существенные меры для облегчения положения женщин, начиная с нескольких инициатив его администрации.

«Если Конгресс может установить праздник, то, конечно же, они могут поддержать его решениями, которые придадут ему значение, – сказал Обама. – Речь, в частности, идет об оплачиваемом отпуске в связи с рождением ребенка для матерей и отцов, хорошее медицинское обслуживание, доступные возможности по уходу за детьми, гибкие условия труда, равная оплата и достойная минимальная зарплата. Практически во всех вещах мы просим наших мам делать больше других. Сделать так, чтобы с ними обращались справедливо – это самое меньшее, что мы можем сделать».

В 1908 году американка Анна Джарвис начала кампанию за установление праздника Дня матери, как возможности отдать дань уважения тем жертвам, которые приносят матери ради своих детей.

Джарвис представляла День матери, как личный праздник, который матери отмечали бы в кругу семьи. Однако вскоре после того, как он обрел официальный статус, продавцы цветов, производители открыток и другие торговцы поспешили извлечь выгоду из его популярности.

Джарвис была настолько раздражена коммерциализацией праздника, что открестилась от праздника перед своей смертью в 1948 году. Она даже добивалась от властей США его упразднения.

Однако День матери сохранился и отмечается в США по сей день. Это один из самых популярных праздников и один из крупнейших - по затратам потребителей.

XS
SM
MD
LG