Линки доступности

В США отмечают День отца


Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама

В своем еженедельном обращении президент Обама призвал американцев «не забывать, как много мы можем достичь, если будем просто любить друг друга»

В этом году День отца в США отмечается через неделю после кровавой трагедии в ночном гей-клубе Орландо, штат Флорида, где были убиты 49 человек и ранены 53.

В своем еженедельном обращении президент Барак Обама сказал, что в связи с приближением Дня отца он много думает о «нашей ответственности друг перед другом».

Глава государства дал несложную рекомендацию своим соотечественникам:«Давайте никогда не будем забывать, как много мы можем достичь, если будем просто любить друг друга».

Именно смерть близких положила начало традиции отмечать День отца.Начиналась история этого праздника весьма скромно – 5 июля 1908 года в одной из церквей Западной Вирджинии прошла воскресная служба в память о 362 мужчинах, погибших за прошедший год от взрывов на угольных шахтах.

Годом позже женщина из города Спокан в штате Вашингтон, которую воспитал ее овдовевший отец, выступила с инициативой об установлении праздника, который должен был стать мужским аналогом Дня матери. Ее усилия увенчались успехом, и в 1910 году по всему штату Вашингтон впервые отпраздновали День отца.

В 1920-30-е годы выдвигалось предложение объединить День отца и День матери в один праздник – День родителей.Однако с началом Второй мировой войны стали звучать призывы рассматривать День отца как праздник, позволяющий отдать дань уважения мужчинам, сражающимся за свою страну.К концу войны День отца приобрел особую популярность и стал отмечаться по всей стране.

В 1972 году президент Ричард Никсон признал День отца национальным праздником.

XS
SM
MD
LG