Линки доступности

США собираются поставить Украине ЗРК «Пэтриот»


Москва называет это «провокацией», а Вашингтон считает, что это не самое подходящее слово для описания оборонительных систем, призванных защитить украинцев от российской агрессии

Комплексы Patriot – в отличие от уже имеющихся у Киева зенитных систем – могут успешно перехватывать ракеты большой дальности – те, что российские силы запускают с Каспийского моря и со стратегических бомбардировщиков над своей территорией. Системы Patriot хороши и в противодействии баллистическим ракетам.

Как отметил в интервью Русской службе «Голоса Америки» директор Центра военно-политического анализа Гудзоновского института Ричард Вайц, «Пэтриоты» станут самой высокотехнологичной и современной системой ПВО из тех, что поставлялись Украине.

В стандартную батарею Patriot входят командный пункт, радар, машина связи, полевая электростанция и до восьми пусковых установок, по четыре ракеты в каждой. Радар способен одновременно обнаруживать и отслеживать около сотни воздушных целей. Максимальная дальность обнаружения колеблется от 35 до 160 километров – это зависит от высоты, на которой находится цель: чем она выше, тем раньше её можно засечь. Обслуживают такую батарею до 90 человек, и на их подготовку обычно уходит от двух до четырех месяцев. А Украине нужно защитить своё небо уже сегодня.

Ещё одна проблема – откуда передислоцировать комплексы. «Немногие страны захотят отдавать свои системы Patriot, – заявил «Голосу Америки» директор Центра развития мира и свободы Айвен Иланд, – потому что комплексы у них самих в дефиците. Если начнется еще какая-нибудь война, даже у самих США будет недостаточно “Пэтриотов”. Так же, как и у некоторых наших союзников – Германии или Нидерландов».

К тому же, одна такая батарея «закроет» лишь небольшой сектор неба. Поэтому комплексы принято использовать в составе дивизионов: в каждый входит до шести батарей. А чтобы «накрыть» надёжным «зонтиком» всю страну, комплексы Patriot нужно внедрить в общую систему ПВО – со спутниковой и воздушной разведкой, истребителями-перехватчиками и зенитными комплексами других типов.

США собираются поставить Украине зенитные ракетные комплексы «Пэтриот»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:00 0:00

Даже в такой связке – к примеру, во время войны в Персидском заливе в 1991 году – ракеты системы Patriot сбили только 70 процентов воздушных целей, – говорят в Вашингтонском Центре стратегических и международных исследований (CSIS). В Израиле, при обороне воздушного пространства фиксировались еще более скромные показатели. Да, ЗРК Patriot постоянно модернизируются, но при этом дорожает их производство и эксплуатация. И сбивать иранские беспилотники стоимостью 50 тысяч долларов ракетами по миллиону за каждую – вряд ли целесообразно, считают эксперты.

«Поставка даже одной батареи Patriot – не такой уж бесполезный шаг. Это, безусловно, поможет Украине, – считает Иланд. – Но это решение, которое министр обороны Ллойд Остин и президент Джо Байден приняли, взвешивая реальный военный эффект и политический. И я думаю, политика тут перевесила. Это способ подразнить Москву».

В российском МИДе это расценили как провокацию, заявив, что план поставки Patriot «ведёт к эскалации конфликта и повышает риск вовлечения США в боевые действия».

В ответ пресс-секретарь Пентагона Пат Райдер отметил, что Кремль использовал слово «провокация» для описания оборонительных систем, «призванных защитить мирных людей». «Я нахожу весьма ироничным и показательным, – говорит Райдер, – когда такое слово как “провокация” используют официальные представители страны, которая жестоко бомбит соседа в ходе неправомерного и неспровоцированного вторжения, которая убивает ни в чем неповинных мирных жителей и разрушает гражданскую инфраструктуру».

Москва пригрозила, что, в случае поставок комплексов Patriot Украине, они станут первоочередными в списке целей для российских ударов. Но, по словам Ричарда Вайца, Patriot в состоянии сам за себя постоять, и сделать это эффективнее многих других систем. «Непросто уничтожить зенитный комплекс, который создавался с одной-единственной целью: защищать от атак с воздуха, – делится Вайц с «Голосом Америки».

Вайц также считает, что ЗРК Patriot вряд ли станет для Украины оружием победы, да ещё и в таких скромных количествах. Это больше символический шаг. Хотя, даже при таком раскладе процент российских ракет, не долетевших до украинских городов и электростанций, должен стать выше.

Форум

XS
SM
MD
LG