Линки доступности

Из скважины в Мексиканском заливе течет нефть


Из нефтяной скважины в морском дне под уничтоженной взрывом платформой течет нефть. По данным Службы береговой охраны (СБО) США, за субботу в Мексиканский залив вытекло 160 тонн сырой нефти. Командование СБО квалифицирует разлив как «очень серьезный». Власти штата Луизиана, у побережья которого произошла авария, опасаются крупного экологического ущерба. Морская фауна этого региона уже пострадала в результате мощных ураганов и эрозии.

В воскресенье СБО передало, что нефтяное пятно в заливе достигло 30 км в диаметре. Концерн ВР, которому принадлежит платформа и скважина, возглавил усилия по сдерживания разлива. Работам мешает сильный ветер и высокие волны, так что закрытие скважины потребует дополнительного времена.

Взрыв на буровой платформе произошел в минувший вторник. Пожар продолжался двое суток, после чего конструкция рухнула в море, глубина которого в этом месте достигает полутора километров. 115 работников были сняты с буровой. 11 человек числятся пропавшими без вести, и в пятницу СБО прекратило их поиски.

В пятницу Белый дом выпустил заявление, в котором говорится, что авария в Луизиане не повлияет на намерение администрации расширить параметры морского бурения на нефть и газ у побережья страны.

Читайте также:

Южное побережье США: взрыв на нефтепромысле

Экологи разочарованы решением возобновить бурение на шельфе

Барак Обама разрешил разведочное бурение на шельфе

XS
SM
MD
LG