Линки доступности

Из скважины в Мексиканском заливе вытекает в пять раз больше нефти


Командующая Службой береговой охраны в Мексиканском заливе контр-адмирал Мэри Лэндри сообщила в среду ночью журналистам, что из скважины под взорванной буровой платформой вытекает в пять раз больше нефти, чем считали ранее. Эти сведения предоставили сотрудники Национального управления по изучению океана и атмосферы (NOAA), обнаружившие на дне еще одну течь. Таким образом в окружающую среду ежесуточно поступает почти 800 тонн нефти.

В среду суда Береговой охраны начали поджигать пленку на поверхности моря. По оценкам, контролируемое выжигание позволит ликвидировать от 50% до 90% всплывшей нефти. По словам координатора NOAA, подобный метод дал обещающие результаты при ликвидации разливов углеводородов в последнее время.

Ожидают, что нефтяное пятно, растянувшееся на 160 км, к пятницу достигнет побережья Луизианы. Под угрозой находится и береговая линия соседних штатов – Техаса, Миссисипи и Флориды. Экологические организации предлагают начать сгонять корабельными сиренами морских птиц из опасных районов.

Как известила адмирал Лэндри, президент Обама регулярно получает донесения о ситуации в заливе, и министерство обороны готово оказать помощь концерну ВР в борьбе с разливом нефти и последующей очистке. Пока, по словам директор производства ВР Дага Саттлза, все усилия брошены на то, чтобы перекрыть подводные скважины, система блокировки которых была повреждена взрывом.

В прошлом в прибрежных водах США происходили разливы нефти, последствия которых ощущались на протяжении долгого времени. В 1989 году возле Аляски разломился танкер, в результате чего в воды пролива Принц-Уильям вылилось около 39 тысяч тонн нефти. Морскую фауну 20 лет спустя не удалось вернуть к прежнему состоянию. Очистные работы продолжаются вдоль 1700 км береговой линии.

Аварии танкеров близ штатов Массачусетс и Техас в 1976 и 1979 гг также нанесли тяжелые удары по морской флоре и фауне.

XS
SM
MD
LG