Линки доступности

Жертвами новых торнадо стали 13 человек в центре Америки


Город Джоплин, штат Миссури. 24 мая 2011 года
Город Джоплин, штат Миссури. 24 мая 2011 года

Синоптики предупреждают о возможности продолжения ударов стихии

Яростные ураганы и торнадо пронеслись по центральной части США два дня спустя после того, как штат Миссури поразил самый смертоносный вихрь за последние 60 лет.

По официальным данным, по меньшей мере 13 человек погибли в минувший вторник в штатах Оклахома, Арканзас и Канзас. Масштабы повреждений пока не оценены.

Национальная метеослужба США успела выпустить предупреждение местным жителям, рекомендовав им срочно «найти укрытие». Синоптики также предупредили о возможности появления сильных гроз, новых смерчей и крупного града.

В городе Джоплин, по данным на среду, жертвами воскресного торнадо стали по меньшей мере 124 человека. Как ожидают, это число будет расти по мере разбора завалов.

Президент Обама заявил, что в воскресенье посетит регион, принявший на себя удар стихии. Он обещал, что федеральное правительство использует все наличные ресурсы для помощи пострадавшим и восстановления разрушений.

В прошлом месяце от торнадо и сильных гроз на юге США погибло более 300 человек, а в общей сложности с начала года – свыше 500. Печальный рекорд был установлен в 1953 году, когда число жертв составило 519 человек.

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG