Линки доступности

Йеллен рассказала о введении в действие специальной кредитной программы МВФ для Украины


Глава Минфина Джанет Йеллен выступает на совещании министров финансов стран G7 в Бангалоре. 23 февраля 2023 г.
Глава Минфина Джанет Йеллен выступает на совещании министров финансов стран G7 в Бангалоре. 23 февраля 2023 г.

Речь идет о дополнительных 15 миллиардах долларов для поддержки финансовой стабильности страны в чрезвычайных условиях

В четверг глава Минфина Джанет Йеллен заявила о значении введения в действие специальной кредитной программы МВФ для Украины, в дополнение к новому пакету американской помощи в размере 10 млрд долларов, который сейчас готовится в Вашингтоне.

Йеллен подчеркнула, что уже оказанная военная, экономическая и гуманитарная помощь в размере 46 млрд долларов, оказанная США Украине, позволила Киеву сохранить экономическую и финансовую стабильность в условиях войны.

«Наша экономическая помощь делает возможным сопротивление Украины», — сказала Йеллен и процитировала слова президента Байдена о том, что «США будут поддерживать Украину в ее борьбе — столько, сколько потребуется».

Заявления Йеллен прозвучали на встрече министров финансов стран «Большой семерки» (G7) в индийском Бангалоре накануне первой годовщины российского вторжения в Украину и в преддверии встречи министров финансов стран «Большой двадцатки».

По итогам встречи, состоявшейся в четверг, министры ведущих экономических держав мира призвали к увеличению финансовой поддержки Украины и обещали сохранить в силе жесткие санкции по отношению к России. Страны G7 в этом году пообещали предоставить финансовую помощь Украине на сумму до 39 миллиардов долларов.

Министры финансов «Большой семерки» надеются, что новая кредитная программа МВФ для Украины на сумму порядка 15 миллиардов долларов будет готова к марту.

«Мы вместе с международным сообществом по-прежнему твердо привержены удовлетворению неотложных краткосрочных потребностей Украины в финансировании», — заявил журналистам министр финансов Японии Суничи Судзуки. «Наши санкции значительно подорвали способность России вести незаконную войну. Мы будем продолжать внимательно следить за эффективностью санкций и предпринимать дальнейшие действия по мере необходимости», — добавил японский министр.

«Мы должны предпринять дальнейшие усилия, чтобы полностью изолировать Россию от международных рынков», — подчеркнул министр финансов Германии Кристиан Линднер.

Форум

XS
SM
MD
LG