Линки доступности

Посол США в ООН предостерегла Россию от использования ядерного оружия


Линда Томас-Гринфилд
Линда Томас-Гринфилд

Линда Томас-Гринфилд заявила, что США воспринимают угрозы России серьезно

Америка использует всю мощь имеющихся у нее ответных средств, если Россия воплотит свои «ужасные» угрозы ядерного удара по своим противникам, предупредила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

Беседуя с журналистом NBC News в центре для перемещенных лиц в Ирпене, к западу от Киева, Томанс-Гринфилд назвала угрозы президента России Владимира Путина применить тактическое ядерное оружие «безответственными».

«Они отрицают, что пойдут на это, но мы знаем, что Россия способна на ложь. Мы воспринимаем их угрозы серьезно, – сказала она. – И мы донесли до них, как в частном порядке, так и напрямую, что если они пойдут на такой шаг, их привлекут к ответственности».

По словам Томас-Гринфилд, «невозможно» думать, что Россия применит такое оружие, но «если они совершат такую ошибку, они могут быть уверены, что весь мир обратится против них».

«Они по-прежнему выступают с угрозами. И, как я сказала, мы воспринимаем эти угрозы серьезно», – добавила она.

Отвечая на вопрос о прошедших на этой неделе промежуточных выборах в США и их возможном влиянии на поддержку Украины Вашингтоном, она сказала, что сосредоточена на поддержке Украины при любом сценарии.

«Наша поддержка сильна и она носит двухпартийный характер. И я знаю, что президент будет и дальше работать с Конгрессом, чтобы мы поддерживали Украину, пока эта война не окончится, и потом мы будем помогать им с восстановлением», – заявила Томас-Гринфилд, которая встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским во вторник.

XS
SM
MD
LG