Линки доступности

Двусторонние отношения США и Украины в уходящем году


Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский. Белый дом, Вашингтон. 1 сентября 2021 г.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский. Белый дом, Вашингтон. 1 сентября 2021 г.

Американские эксперты отмечают, что Украина находится в центре внешнеполитического внимания Администрации Байдена

Отношения между США и Украиной в 2021 году, по мнению американских политологов, удалось укрепить. По их словам, Вашингтон всячески поддерживал Киев – как на дипломатическом уровне, так и в сфере обороны, предоставляя Украине оружие, включая противотанковые ракетные комплексы Javelin, а также выделяя средства на обеспечение безопасности в условиях новой угрозы российского вторжения.

После вступления Джо Байдена в должность президента США Вашингтон сделал ставку на активное взаимодействие с союзниками по альянсам, включая НАТО, а также другими странами-партнерами по всему миру. Практически на всех международных площадках глава Белого дома повторял, что США будут защищать дружественные государства.

«Мы будем защищать наших союзников и друзей, противодействовать попыткам более сильных стран, которые доминируют над более слабыми. Они пытаются силой менять границы, используют методы экономического принуждения и технической эксплуатации, а также дезинформации. Но, повторю, мы не стремимся к новой Холодной войне», – заявил Джо Байден, выступая в ООН.

В конце августа президент Байден принимал в Белом доме президента Украины Владимира Зеленского, а главы внешнеполитических и оборонных ведомств обеих стран посетили Киев и Вашингтон соответственно. Мелинда Хэринг, заместитель директора Евразийского центра Атлантического совета (Melinda Haring, deputy director of the Atlantic Council’s Eurasia Center), отмечает: Украина по-прежнему находится в центре внешнеполитического внимания нынешней администрации.

Отношения США и Украины в 2021 году
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:46 0:00

«Между Соединенными Штатами и Украиной наблюдается более тесное сотрудничество. Вашингтон поддерживает Киев в момент, когда Украина практически окружена Россией с трех сторон. Мы видим приверженность обеих сторон к сотрудничеству по ряду вопросов. – отмечает она. – Поскольку Владимир Путин дважды в этом году шел на эскалацию и наращивал численность войск, эта администрация не могла игнорировать действия России. Так что Украина получила много внимания на высшем уровне в этом году».

Александр Краутер, профессор Международного университета Флорида и эксперт Центра анализа европейской политики (Alexander Crowther, CEPA, Florida International University) отмечает: США с союзниками оказались в ситуации, когда им приходится иметь делать с действиями России, направленными на дестабилизацию ситуации в Украине.

«Нестабильность и смягчение последствий политического давления со стороны России – проблема не только США, но и Великобритании, Германии, Франции, НАТО, Евросоюза и Украины. Мы все – в одной лодке. – указывает эксперт. – Поэтому мы отчаянно пытаемся добиться максимальной стабильности для Украины перед лицом непрекращающейся политической войны со стороны России».

В октябре США передали Украине 30 противотанковых ракетных комплексов Javelin и 180 ракет к ним, а в ноябре – патрульные катера. Всего же в 2021 году США выделили Украине около 450 миллионов долларов с целью обеспечения безопасности. Вашингтон активно поддерживает Киев и на международной арене, но при этом регулярно призывает украинские власти к борьбе с коррупцией, реформам и верховенству закона.

«Госдепартамент, Агентство США по международному развитию и Евросоюз работают над всеми стабилизирующими факторами, такими, например, как борьба с коррупцией. Это проблема: если граждане Украины не верят в свое правительство, они не поддержат его в противостоянии с российской информационной войной. Киев должен полностью избавиться от коррупции и следовать стандартам, которых придерживаются Европейский союз, НАТО и США», – отмечает Александр Краутер.

Мелинда Хэринг указывает на ряд позитивных моментов.

«Есть некоторый прогресс в этом направлении – в ближайшее время будет назначен специальный антикоррупционный прокурор. Кроме того, в июле президент Зеленский инициировал два очень хороших законопроекта в области реформы правовой сферы», – считает она.

Американские эксперты также отмечают: Украина пользуется поддержкой не только со стороны Белого дома, но и Конгресса – причем как законодателей-демократов, так и республиканцев.

«У Украины есть внушительная поддержка на Капитолийском холме, и я думаю, что в этом году поддержка со стороны законодателей только возросла в результате усиливающейся российской эскалации. И в Конгрессе есть специальный украинский Кокус, участники которого внимательно следят за событиями в Украине и постоянно выступают за увеличение средств, выделяемых на ее оборону. Можно не сомневаться в том, что у Украины очень много друзей в Вашингтоне», – подчеркнула она.

«Развитие торговых отношений, финансовая помощь, предоставление оружия, тех же “Джавелинов”, регулярный обмен визитами делегаций в Киев и Вашингтон. Все это свидетельствует о том, что, на мой взгляд, каких-либо изменений в американо-украинский отношениях ждать не следует. Соединенные Штаты по-прежнему будут пытаться минимизировать влияние политической войны, которую ведет Россия, и в то же время максимально поддерживать Украину, подталкивая ее к борьбе с коррупцией и более демократичному отношению к своим гражданам», – считает Александр Краутер.

В оборонном бюджете США на 2022 год предусмотрено выделение 300 миллионов долларов Киеву в рамках инициативы по оказанию помощи Украине в сфере безопасности, в том числе – поддержку украинских вооруженных сил.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG