Линки доступности

Путин требует от Запада гарантий безопасности


Президент России Владимир Путин. Москва. 23 февраля 2021 г.
Президент России Владимир Путин. Москва. 23 февраля 2021 г.

Эксперты - комментарии российского президента по поводу отношений с НАТО и ситуации в стране были предсказуемыми и агрессивными

Президент Владимир Путин потребовал, чтобы Запад «немедленно» предоставил России гарантии безопасности на фоне обострения напряженности из-за развертывания российских войск у границ с Украиной.

Выступая на ежегодной пресс-конференции 23 декабря, Путин язвительно ответил на вопрос журналиста о намерениях России, перечислив целый ряд претензий к Украине и НАТО.

Он также напомнил об обнародованном в начале этого месяца списке требований, который, по сути, предполагает коренную реформу европейской системы безопасности и политики НАТО.

«Вы должны дать нам гарантии – вы! И немедленно, сейчас», – сказал он, отвечая на вопрос корреспондента Sky News.

Путин повторил ранее звучавшие утверждения Кремля о том, что Соединенные Штаты разместили ракетные системы у границ России.

Судя по всему, имеются в виду противоракетные системы Aegis Ashore, которые Соединенные Штаты в последние годы развернули на территории своих союзников по НАТО, Румынии и Польши. Вашингтон настаивает, что эти системы необходимы для защиты Европы от угроз со стороны Ирана и неэффективны против российского арсенала.

«Мы, что ли, ставим ракеты рядом с границами Соединенных Штатов? – заявил Путин, отвечая на другой вопрос. – Нет. Это Соединенные Штаты своими ракетами пришли к нашему дому, на пороге нашего дома находятся уже. Разве это какое-то избыточное требование – не ставить больше никаких ударных систем у нашего дома? Чего здесь необычного?»

Ответ Путина на другой ранее заданный вопрос создал впечатление положительного сигнала относительно переговоров между Россией, США и, возможно, другими западными странами.

Американские и российские дипломаты достигли предварительной договоренности о проведении новых переговоров, которые, как сообщается, могут состояться в Женеве после Нового года.

«В целом мы видим пока положительную реакцию, – сказал Путин. – Американские партнеры нам говорят о том, что они готовы к началу этой дискуссии, этих переговоров в самом начале года в Женеве».

«Надеюсь, что развитие ситуации пойдет именно по этому пути», – добавил он.

Требования России, обнародованные 17 декабря, включают отказ НАТО от дальнейшего расширения на восток. Москва также призывает сделать Украину и несколько других стран буферными государствами с ограниченным суверенитетом в военном отношении.

В последние недели США, НАТО и Киев бьют тревогу в связи с размещением около 100 000 российских военнослужащих у границы с Украиной и на оккупированном Россией Крымском полуострове.

Власти США полагают, что Москва готовит военное наступление, которое может произойти в течение нескольких недель.

На этом фоне Путин настаивает, чтобы Соединенные Штаты и НАТО предоставили России широкие «гарантии безопасности», которые радикально изменили бы порядок, установившийся в Европе после Холодной войны.

Путин заявляет, что не хочет войны, но подчеркивает, что в случае начала боевых действий вина ляжет на Киев и Запад.

Во время пресс-конференции он также повторил ряд обвинений в адрес Украины, утверждая, что Киев готовит новое военное наступление в восточных регионах, где вот уже более 7 лет идет конфликт.

«Теперь нам говорят: война, война, война. Складывается впечатление, что, может быть, готовят третью военную операцию? И нас заранее предупреждают: "Не вмешивайтесь, не защищайте этих людей. Вмешаетесь, будете защищать – вот такие-то и такие-то новые санкции последуют"», – заявил Путин. Он также обвинил Запад в нагнетании «антироссийских» настроений на Украине с «постоянной накачкой современным оружием» и «промыванием мозгов населению».

«Мы-то хотим выстроить добрососедские отношения с Украиной, причем, что называется, любой ценой, идем на все практически. Но как можно выстроить отношения с сегодняшним руководством – с учетом того, что они делают? Практически невозможно, – продолжил президент. – У нас нет шансов работать с теми людьми, которые хотят выстраивать отношения. Их уничтожают, этих людей, которые хотят с нами работать».

Эта пресс-конференция – одно из трех транслируемых по телевидению тщательно срежиссированных мероприятий, которые Путин проводит почти каждый год в стремлении продемонстрировать свое доминирующее положение в политической жизни России.

В последние годы пресс-конференции длились более трех часов. Самой долгой стала прошлогодняя, продлившаяся 4,5 часа.

Из-за эпидемиологических ограничений журналисты были обязаны трижды получить отрицательный результат теста ПЦР, чтобы войти в зал. Организаторы также установили «дезинфекционные туннели», в которых на людей распыляют дезинфицирующее средство. Эффективность такого метода не доказана.

В ходе пресс-конференции Путин высоко оценил усилия своего правительства по борьбе с пандемией COVID-19 и поддержанию экономического роста страны.

России, как и многим странам, с трудом удается сдерживать распространение COVID-19. Этим усилиям препятствует недоверие многих граждан к вакцинации.

На данный момент в стране с населением 146 миллионов человек полностью вакцинировано менее 50 процентов жителей, хотя Россия первой в мире одобрила и выпустила вакцину от коронавируса еще год назад. По данным национального Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, по состоянию на 23 декабря в России зарегистрировано 10,2 миллиона случаев заболевания и 300 тысяч смертей.

«Наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции и необходимыми вынужденными ограничениями в этой связи в экономике и в социальной сфере… все-таки оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам, чем многие другие развитые экономики мира», – заявил Путин.

По просьбе Русской службы "Голоса Америки" "большую" пресс-конференцию президента России прокомментировали эксперты.

«Вопрос с войной сознательно подвешивается»

Подавляющее большинство ответов Путина были абсолютно предсказуемы, считает руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрей Колесников. По его мнению, в силу этого содержательная часть мероприятия практически отсутствовала. «Более того, возникало ощущение, что многие журналисты задавали свои вопросы, заранее зная ответы на них, – уточнил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Это относится, например, к вопросу о политическом бойкоте западными лидерами Олимпиады в Китае, да и многим другим. В общем, ничего нового: на нас нападают, мы защищаемся. У всех всё плохо, у нас всё растет и колосится».

Владимир Путин последовательно поддерживает закон об иностранных агентах, потому что он важен для Кремля как документ, позволяющий решать вопросы с подавлением гражданского общества, констатировал Андрей Колесников: На его взгляд, это один из самых эффективных репрессивных инструментов режима. «Это не просто защита от внешнего влияния, как это любит подавать Путин, закон предназначен для нападения, –добавил он. – Недаром президент дал понять, что возможно даже его ужесточение вплоть до введения прямой уголовной ответственности».

На пресс-конференцию допустили представителей трех СМИ – «иностранных агентов»: «Радио Свобода», «Медузы» и телеканала «Дождь», но ни одному из них слова так и не предоставили.

Вместе с тем эксперт указал, что, по сути, ответ на самый главный вопрос, связанный с вероятностью российского вторжения в Украину, на пресс-конференции так и не прозвучал. «Думаю, состояние неопределенности полностью устраивает сегодня Кремль, уж не знаю, исходя из какой логики, – предположил он. – По крайней мере, сейчас, с одной стороны, делается акцент на том, что переговоры (с Западом) вскоре начнутся, а с другой – "нам нужны юридические гарантии, причем немедленно, здесь и сейчас". Это как-то противоречит одно другому. Тем более, никаких гарантий такого рода не будет, что все понимают. Соответственно, вопрос с войной сознательно подвешивается. Похоже, для того, чтобы держать в мобилизованном состоянии общество, но оно уже устало от этого. Так что тут палка о двух концах».

Вообще, в выступлениях Путина присутствовал полный его набор всевозможных клише, резюмировал руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги.

«Президент неожиданно нарисовал радостную картину состояния российской экономики»

Никаких открытий для себя не сделал и ничего нового не услышал в ходе пресс-конференции и экс-министр экономики России Андрей Нечаев. По его оценке, Путин в очередной раз повторил то, о чем говорил уже не раз и не три. «Вместе с тем президент неожиданно нарисовал радостную с его точки зрения картину состояния российской экономики, – иронизирует собеседник «Голоса Америки». – В противовес тому, что многие серьезные эксперты этот оптимизм не разделяют, особенно с поправкой на скачкообразно выросшую инфляцию».

Андрей Нечаев также назвал «довольно смелым» заявление Путина о том, что бюджет страны социально ориентирован. «Я на эту тему написал несколько статей, одна из которых называлась «Это бюджет то ли войны, то ли революции, то ли того и другого вместе», – пояснил он. – Потому что в бюджете на 2022 год по сравнению с нынешним на 140 миллиардов рублей сокращаются расходы на социальные нужды и поддержку экономики. Зато скачкообразно растут расходы на так называемые правоохранительные органы. Если считать удар дубинкой по голове заботой о населении, то тогда да: этот бюджет, безусловно, социальный».

Кроме того Путин в очередной раз объяснил, почему аннексировали Крым, отметил экс-министр. «Но это мы сто раз слышали. Действительно интересно было бы узнать мнение президента насчет ультиматума (Москвы) НАТО. Вот, если Североатлантический альянс не примет требований Кремля, что тогда? Мы готовимся к войне? Но Путин не стал вдаваться в детали, ограничившись тем, что сообщил, что вскоре начнутся переговоры в Женеве. Думаю, что Путин искренне озабочен возможным вхождением Украины в НАТО. С учетом того, что сейчас противостояние (между Западом и Москвой) явно обострилось, эта озабоченность имеет под собой основания. Хотя в том, что сложилась такая ситуация, можно обвинять скорее Россию», –подытожил Андрей Нечаев.

XS
SM
MD
LG