Линки доступности

Минфин США разрешил инвесторам получить выплаты по российскому суверенному долгу


Обычно простой процесс выплаты кредитно-дефолтных свопов серьезно осложнился в июне, когда Вашингтон заявил, что санкции в отношении России подразумевают полный запрет на покупку суверенного российского долга

Министерство финансов США выпустило в пятницу специальное разрешение, позволяющее осуществление выплат инвесторам, которые в свое время застраховались от возможного неисполнения Россией своих кредитных обязательств, получив так называемые кредитно-дефолтные свопы.

Кредитно-дефолтный своп представляет собой двустороннее соглашение, в соответствии с которым покупатель ценных бумаг производит периодические выплаты продавцу в обмен на платеж, обусловленный наступлением кредитного случая (дефолта, или неисполнения обязательств) по погашению соответствующей задолженности.

Обычно простой процесс выплаты кредитно-дефолтных свопов серьезно осложнился в июне, когда Вашингтон заявил, что санкции в отношении России подразумевают полный запрет на покупку суверенного российского долга.

Инвестор, который покупает контракт с кредитно-дефолтным свопом, в случае дефолта обычно передает обеспеченную закладной облигацию банку или фонду, который продал ему этот своп. Как правило, этот процесс сопровождается аукционом для определения цены свопа, но из-за санкций этот обмен фактически стал незаконным.

«Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) выдало две генеральные лицензии (с освобождениями от обязательств), чтобы помочь американским и другим глобальным инвесторам более аккуратно выйти из рискованных российских активов», — заявил представитель Министерства финансов.

Этот шаг также разрешает финансовым учреждениям «способствовать, осуществлять клиринг и урегулировать» недавно одобренные транзакции, говорится на веб-сайте Министерства финансов.

Аналитики подсчитали, что из-за возникшей путаницы была задержана выплата около 2,5 млрд долларов в виде кредитно-дефолтных свопов по российскому суверенному долгу.

В июне Минфин сообщил о том, что Россия допустила дефолт по обслуживанию своего долга, хотя проблемы начались еще в мае, когда Москва не выплатила дополнительные 1,9 млн долларов в виде процентов, которые накопились за ранее просроченный платеж.

Минфин также разрешил инвесторам до 19 октября свернуть операции с ценными бумагами, выпущенными российскими организациями по договорам, заключенным до 6 июня.

По словам Джея Ауслендера, партнера юридической фирмы Wilk Auslander, действия Минфина являются «разумными». Он отметил, что «с финансовой точки зрения это хорошие новости, и мы надеялись их услышать».

XS
SM
MD
LG