Линки доступности

Количество смертельных ДТП в США достигло 20-летнего максимума


Уильямcбургский мост, соединяющий Манхэттен и Бруклин, Нью-Йорк (архивное фото)
Уильямcбургский мост, соединяющий Манхэттен и Бруклин, Нью-Йорк (архивное фото)

В первом квартале 2022 года на американских дорогах погибли 9560 человек

Согласно предварительной оценке властей, за первые три месяца 2022 года количество смертей в результате дорожно-транспортных происшествий подскочило в США примерно на 7% до 9560 человек, что является самым большим показателем за первый квартал с 2002 года.

По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), с начала пандемии COVID-19 количество смертей в результате дорожно-транспортных происшествий резко возросло. В 2021 году количество ДТП со смертельным исходом выросло на 10,5% и составило 42 915 человек. Это самый высокий годовой показатель с 2005 года.

Администрация Байдена назвала ситуацию «кризисной».

После того, как власти стали отменять ограничения, введенные в связи с пандемией, количество смертей в результате ДТП резко выросло. За первые три месяца 2022 года число погибших на дорогах выросло на 21% по сравнению с 7893 смертями за тот же период 2020 года.

«Статистика по-прежнему движется в неправильном направлении, — говорится в заявлении уходящего с поста руководителя NHTSA Стива Клиффа. — Пришло время всем штатам удвоить усилия по обеспечению безопасности дорожного движения».

На прошлой неделе Клифф объявил, что уходит в отставку, чтобы занять должность руководителя Департамента охраны окружающей среды в Калифорнии. В пятницу общественные группы, занимающиеся вопросами дорожной безопасности, обратились в Белый дом с просьбой о как можно более оперативном назначении нового руководителя ведомства.

Директор Ассоциации руководителей безопасности дорожного движения Джонатан Адкинс заявил, что «к сожалению, в США уже третий год подряд наблюдается рост числа смертей на дорогах».

В 2021 году число погибших пешеходов увеличилось на 13% – до 742 человек, что является максимальным показателем с 1981 года. По данным NHTSA, число погибших велосипедистов выросло на 5% и составило 985 человек, что является максимальным показателем с 1980 года.

Поскольку во время пандемии на дорогах США стало меньше людей, некоторые автомобилисты стали думать, что полиция реже выписывает штрафы, говорят эксперты. Вероятно, это приводит к более рискованному поведению людей на дорогах.

XS
SM
MD
LG