Линки доступности

США сохранят дипломатическое присутствие в Кабуле «пока это будет безопасно»


Нед Прайс
Нед Прайс

Американцев призывают не направляться в аэропорт, пока его безопасность не будет обеспечена

ВАШИНГТОН – США заявили, что они сохранят дипломатическое присутствие в международном аэропорту Кабула и одновременно ускорят эвакуацию тысяч афганцев, имеющих право на получение специальной иммиграционной визы.

Госдепартамент также попросил американцев укрыться на местах и не ездить в аэропорт.

Ухудшение обстановки во всем Афганистане побудило гражданских лиц бежать в аэропорт.

«Мы намерены сохранять дипломатическое присутствие в Кабуле, пока это будет безопасно для нас и ответственно с нашей стороны», – заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

По его словам, с вечера воскресенья весь персонал посольства США был переведен в международный аэропорт Хамида Карзая, периметр которого охраняется американскими военными.

Прайс добавил, что Пентагон «ведет срочную круглосуточную работу над восстановлением позитивного контроля над аэропортом, чтобы и американские военные самолеты и коммерческие самолеты могли приземляться и взлетать».

Около 7 тысяч американских военнослужащих получили разрешение наразвертывание в Афганистане для оказания помощи в эвакуации гражданского персонала США и союзников, а также уязвимых афганцев. Примерно половина этих войск прибыла к понедельнику.

По данным Госдепартамента, за последние недели в США были доставлены 2 тысячи заявителей на специальную иммиграционную визу и членов их семей.

Вечером в понедельник президент США Джо Байден выделил до 500 миллионов долларов из чрезвычайного фонда США на помощь беженцам, бегущим из Афганистана.

США ведут дискуссии с Талибаном в Кабуле и Дохе, где идут мирные переговоры.

Представитель Госдепартамента заявил, что США сместили акцент с поддержки мирных переговоров на объединение усилий с международным сообществом для предотвращения насилия в Кабуле.

Администрация президента Джо Байдена оказалась под огнем критики, когда боевики Талибана за считанные дни захватили ключевые города. Представители обеих партий осудили подход США к сокращению военного присутствия.

Правозащитные организации призывают администрацию Байдена принять срочные меры по эвакуации и переселению подверженных риску гражданских лиц в Афганистане.

«Независимо от вашего отношения к войне, неоспоримая правда заключается в том, что у нас были и средства, и время, чтобы спасти тех, кто находится в опасности, и все же мы не предприняли сколько-нибудь серьезных действий», – заявила глава Лютеранской службы по делам иммиграции и беженцев Криш О'Мара Вигнараджа.

Афганская программа специальных иммиграционных виз была создана Конгрессом США для обеспечения безопасности афганских переводчиков, подрядчиков, сотрудников служб безопасности и других лиц, работавших с американскими войсками и миссиями.

XS
SM
MD
LG