Линки доступности

США разместят истребители F-22 в Европе


Дебора Джеймс.
Дебора Джеймс.

Представители Пентагона говорят, что это делается с целью снизить тревоги союзников по НАТО в связи с агрессивными действиями России

В самое ближайшее время США разместят в Европе истребители F-22 в рамках более широких усилий по поддержке восточноевропейских членов НАТО, обеспокоенных российским вмешательством в Украине.

Об этом сообщила в понедельник министр ВВС США Дебора Джеймс.

Джеймс не раскрыла подробности о конкретном числе самолетов, сроках или месте дислокации, но отметила, что это соответствует недавним призывам министра обороны Эштона Картера найти эффективный и сбалансированный подход к России.

Первое размещение истребителей F-22 в Европе, не считая авиашоу, видится как один из шагов с целью снять растущее беспокойство союзников по НАТО по поводу российской военной агрессии. ВВС США также используют истребители F-22, способные избегать обнаружения радарами, в атаках против «Исламского государства», которые стали первыми реальными боевыми операциями для этого типа самолетов.

«Российская военная активность в Украине по-прежнему вызывает у нас и наших европейских союзников большую озабоченность», – заявила Джеймс на пресс-конференции в Пентагоне.

Начальник штаба ВВС генерал Марк Уэлш Джеймс заявил, что первое учебное размещение истребителей в Европе позволит американским военным провести совместные учения с партнерами по НАТО в Европе и протестировать возможности взаимодействия F-16 с истребителями Eurofighter и другими современными боевыми самолетами.

По словам генерала, благодаря размещению в Европе пилоты F-22 получат дополнительный опыт полетов в условиях европейских ландшафтов. Ранее истребители такого типа уже размещались в Японии и Южной Корее.

Одноместный всепогодный тактический истребитель, в котором использованы стелс-технологии, был разработан компаниями Lockheed Martin и Boeing, как самолет, призванный обеспечить превосходство в воздухе. Но он также может применяться для наземных атак, радиоэлектронной борьбы и в разведывательных целях.

XS
SM
MD
LG