Линки доступности

Платежная система SWIFT может оказаться под санкциями США в случае сотрудничества с Ираном


Министр финансов США Стивен Мнучин
Министр финансов США Стивен Мнучин

SWIFT ничем не отличается от любой другой компании, предупредил глава Минфина США

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил в пятницу, что международная платежная банковская система SWIFT может оказаться под американскими санкциями. Это произойдет в случае, если SWIFT продолжит предоставлять услуги иранским финансовым компаниям из нового санкционного списка.

«SWIFT ничем не отличается от любой другой компании. Мы рекомендовали SWIFT отключить от своих услуг все иранские финансовые учреждения, которые будут включены в санкционный список», – заявил Мнучин в беседе с журналистами.

Мнучин не привел названия финансовых институтов, которые окажутся под санкциями.

Минфин США обнародует новый иранский санкционный список в ближайший понедельник, 5 ноября. По словам Мнучина, в общей сложности в список внесли больше 300 компаний, включая сотни юридических лиц, которые раньше были освобождены от санкций благодаря «ядерной сделке» с Ираном.

Госсекретарь Майк Помпео заявил в пятницу, что Соединенные Штаты временно выведут из под санкций восемь юрисдикций, связанных с Ираном. Им разрешат импортировать иранскую нефть после того, как вступят в силу новые санкции. Помпео не уточнил, о каких именно юрисдикциях идет речь.

«Мы собираемся выделить некую квоту (на покупку нефти) для восьми юрисдикций, но только потому, что они значительно сократили добычу собственной нефти и продемонстрировали готовность к сотрудничеству во многих других сферах», – уточнил Помпео.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что в список стран, которым разрешили импорт иранской нефти вошли Южная Корея, Индия и Япония. По словам Помпео, в список не включили ни одну из стран Евросоюза.

Решение о возобновлении санкций против Ирана было принято в рамках усилий Трампа по прекращению иранской ракетно-ядерной программы. Тегеран также наказали за поддержку экстремистских организаций в Йемене, Сирии, Ливане и других ближневосточных странах.

По словам Майка Помпео, эти меры работают. «В результате оказанного нами сильнейшего давления риал (иранская валюта) сильно рухнул, кабинет (президента Хассана) Рухани – в замешательстве, а жители Ирана все громче выступают против коррумпированного и лицемерного режима», – заявил госсекретарь.

XS
SM
MD
LG