Линки доступности

Верховный суд рассматривает вопрос о законности отмены DACA


Верховный суд
Верховный суд

Президент Трамп пытается отменить программу, которая защищает от депортации сотни тысяч юных иммигрантов

Верховный суд США во вторник заслушает аргументы сторон по поводу законности решения президента Дональда Трампа об отмене программы, защищающей от депортации сотни тысяч иммигрантов, незаконно ввезенных в страну в детском возрасте.

Верховный суд рассматривает вопрос о законности отмены DACA
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

Девять судей в течение 80 минут будут слушать аргументы по поводу плана отменить Программу отложенного действия для детей-иммигрантов (DACA), которая была введена в 2012 году предшественником Трампа, демократом Бараком Обамой.

Администрация Трампа настаивает, что Обама превысил свои конституционные полномочия, учредив программу президентским указом, в обход Конгресса. Жесткая иммиграционная политика является центральным элементом президентства Трампа и его кампании по переизбранию.

В настоящий момент в Верховном суде 5 из 9 мест занимают консерваторы, двое из которых – Нил Горсач и Бретт Кавано – были назначены самим Трампом.

DACA защищает от депортации около 660 000 иммигрантов, преимущественно латиноамериканского происхождения, и дает им право на работу, но предусматривает пути к гражданству. Верховный суд рассматривает апелляцию администрации на решения судов низшей инстанции, заблокировавших указ Трампа об отмене программы.

Решение президента было оспорено властями нескольких штатов, в том числе Калифорнии и Нью-Йорка, а также правозащитными организациями и людьми, которые в настоящий момент пользуются защитой в рамках DACA.

Президент призвал Конгресс провести «ответственную иммиграционную реформу», но не предложил никакого подробного плана взамен DACA.

«Если Верховный суд исправит ситуацию, отменив постановления судов низшей инстанции, то будет заключена договоренность с демократами, которая позволит им остаться!» – написал президент в «Твиттере» во вторник утром, не уточнив подробностей.

XS
SM
MD
LG