Линки доступности

Апелляционный суд вынес решение в поддержку DACA


Суд постановил, что администрация должна продолжать программу, защищающую от депортации молодых иммигрантов

Апелляционный суд в штате Калифорния в четверг постановил, что администрация президента Дональда Трампа должна продолжать начатую при экс-президенте Обаме программу, защищающую от депортации сотни тысяч иммигрантов, незаконно ввезенных в страну в детстве.

Апелляционный суд Девятого округа выступил за сохранение Программы отложенного действия для детей-иммигрантов (DACA), которая была начата в 2012 году и предоставляла защиту от депортации и право на работу группе иммигрантов, которых называют «мечтателями». При этом путь к получению гражданства программа не предусматривала.

Решение суда стало очередным поражением для президента Трампа, хотя ему удалось добиться ряда побед в судах по другим элементам своей жесткой иммиграционной политики.

В понедельник администрация попросила Верховный суд пересмотреть январское решение федерального судьи, блокирующее закрытие программы. Это было сделано еще до того, как суд Девятого округа вынес свое решение, что для юридической практики является нехарактерно агрессивным ходом.

Трамп в среду заявил, что видит потенциал для сотрудничества с демократами, которые по итогам промежуточных выборов получили контроль над Палатой представителей, однако сперва он хочет узнать позицию Верховного суда.

Трамп занимает жесткую позицию по вопросу нелегальной иммиграции.

В сентябре 2017 года его администрация анонсировала план постепенного сворачивания DACA, заявив, что Обама превысил свои конституционные полномочия, приняв решение о создании программы в обход Конгресса. Программа защищает около 700 000 молодых иммигрантов, преимущественно латиноамериканского происхождения.

Судья Девятого округа Уильям Аслап в январе постановил, что правительство должно продолжать процесс продления существующих заявок по DACA, пока идут тяжбы по поводу законности решения Трампа.

Администрация в феврале безуспешно обжаловала его постановление в Верховном суде.

XS
SM
MD
LG